Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Про сома на канале... (на квок и не только)

Я ловил сомов на квок и утром, и днем, и вечером, и ночью. Попадался всегда. Чуть активнее, все-таки, утром с "через час после восхода" часов до 11. Днем и вечером клев послабее, наверное, труднее разбудить. Ночью я ловил всего один раз. Не понравилось, темно, хотя и попался соменок. Ночью спать надо, или еще чем заниматься: Кстати, моему виртуальному учителю, г-ну Г.Атанову, тоже ночью ловить не понравилось:

Поклевка на квок ощущается различно - иногда это резкий короткий рывок, иногда плавное потягивание, иногда еле ощутимое рукой пощипывание. Я стараюсь подсекать при первых же намеках на поклевку.

Пару слов о насадке для квока. Сом ест все подряд, начиная от насекомых и заканчивая трупами, вернее рыбами. Основная пища - это конечно рыба. В желудках пойманных сомов я находил подлещиков, раков, ракушек, судаков, рыбью мелочь и даже кусок баранины с полкило на косточке - наверное, с парохода повара выбросили, а может утащил какого зазевавшегося на водопое барашка и на дне с братанами откушал:

С моей точки зрения, абсолютно все равно, что насаживать на крючок квоковой снасти, конечно в разумных пределах. Я привык на канале ловить на выползков (червя на крючок, донку в воду!). На Волге я ловлю на саранчу или, если ее нет, на лягушку. Всякие насадки типа паленого воробья, протухшего мяса или еще какой гадости я в руки не возьму. Еще раз оговорюсь, что эта точка зрения применительна только для ловли с квоком. Ловить сомов на донки на саранчу я не советую:

С моей точки зрения ловить сома - значит ловить его на квок! Все остальные способы его ловли - это извращение. Это как спиннингом ловить леща или нахлыстом стерлядь - поймать можно, но чтобы специально: Особенно на канале. Только квок, снасть, специально предназначенная для ловли сома, даст полное, истинное удовлетворение при поимке сома. Остальные снасти и способы ловли содержат в себе, при поимке сома, элемент случайности, который как червячок грызет "случайно зацепился, будет ли ещё?:"

Тем не менее, найдется немало тех, кто захочет поймать сома спиннингом. Им совет - идя на сома, настраивайтесь только на него. Ставьте твистер на сома, леску на сома: Пусть поимка другой рыбы будет для вас случайностью! Поклевка сома может быть одна на несколько рыбалок, но кайф от этой поклевки запомнится надолго!

Теперь совет тем, кто решится половить на квок.

Однажды ловил на квок на Оке. Так вот, еду, квакаю себе, природой любуюсь, птичек слушаю, от комаров отмахиваюсь, уж и поклевка была: Вдруг слышу, из-за поворота "глюк- глюк". Думаю, ну и эхо. Ан нет: Подплываю ближе, гляжу - две лодки. Зодиак, мотор Джонсон. Сидят по двое в лодке. Цепи с палец, очки в золотой оправе: Ну думаю, сомов здесь немеряно, если уж новые русские ловят. Подплывают ко мне и спрашивают :"Простите, не расскажите ли нам, ловится ли на эту:снасть что нибудь, или тот товарищ, что научил нас этому занятию, наверное, преувеличил и ему надо пойти поучиться чему-нибудь другому.. "Пришлось рассказать, выручить парня: А так, мы, сомятники, народ угрюмый и нелюдимый, ничего не скажем:

  • Про сома на канале... (на квок и не только)
  • Найдешь гряду - будешь с рыбой.
  • Ловля сома
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • Мясо, сало, органы животных
  • Как избежать зацепа?
  • Удочка для блеснения
  • Плосконосый плавунчик
  • Капсюли
  • В ледяной воде

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер