Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Про сома на канале... (на квок и не только)

Лучшее время для ловли сома на канале - это конец июня - конец июля. В течение этого периода сом относительно стабильно берет на местах, описанных выше. Потом активность его падает. Возобновляется ли она осенью, с похолоданием воды - не знаю. Примерно с середины августа сомы мне почти не попадались.

Сом, как известно, рыба теплолюбивая, поэтому погода, при которой сом берет, можно было бы охарактеризовать как стабильно теплую, если бы не несколько исключений. Как-то раз я ловил утром на даче на квок. Ночью прошел холодный фронт, и было ветрено, пасмурно, сыро и довольно прохладно. У меня было 4 поклевки - поймал одного килограммов на восемь. Еще случай. На поставленные далеко не на яме переметы у моего товарища, - тоже во время сильного резкого похолодания, попалось 2 сома (из двадцати крючков). Сам я на переметы ловил только в пору безмятежной юности - теперь отношусь к переметчикам с сочувствием - сколько бесполезной работы!!! Так что сказать однозначно о благоприятной для ловли сомов погоде я не берусь. Может быть, подмосковные сомы не так резко реагируют на перепады погоды по сравнению со своими южными собратьями из-за очень короткого периода между нерестом и холодной водой - надо же отъесться как следует перед зимней спячкой!

По времени суток клев сома можно разделить примерно так: От времени "за час до заката" до времени "час после восхода" - клев сома бродильный. Т.е. в это время он бродит, выползая из ям, где ни попадя - и на мелководье, и на пляже, где хватает за пятки припозднившихся купальщиков, по рытому каналу бродит, подходя к самым камням, заходит в мелководные глухие заливы, пугая стоящих там рыболовов. Вобщем, не стоит на месте. Однажды, на квок я поймал соменка килограммов на 5. У него изо рта торчал обрывок лески с поплавком. Поплавок был уклеечным, крючок заглотыш, леска 0,15. Вот порадовался кто-то:

Со времени "час после восхода" до "за час до заката" клев оседлый. Сом стоит на своих постоянных стоянках и редко выползает из них. Только гроза да звук моего квока могут сдвинуть его с места.

На спиннинг лучше всего ловить во время бродильного клева. Тем более что ловят обычно с берега в рытом канале или в местах на водохранилище, где точно известно, что сом посещает это место во время кормежки. В рытом канале преимущество еще и в том, что сравнительная концентрация сомов на единицу площади выше, чем в водохранилищах и вероятность попасть грузилом сому по голове в канале выше. А прибавить еще и природную активность сома в это время суток - по всему получается, что лучше ловить на спиннинг в рытом канале.

Поклевка сома на спиннинг уверенная. Сначала ощущается удар, потом при подсечке понимаешь - зацеп. Но зацеп через мгновение оживает и следует длинная мощная потяжка, за которую сом стягивает десяток метров с катушки. Ну а потом, как обычно - потихонечку, потихонечку:

С квоком ситуация другая. На квок сом может выйти в любое время суток. И днем и ночью. Представьте: вот сом лежит днем в яме, отдыхает:И тут вдруг слышит - что-то булькает рядом. Звук квока, как предполагается научно, имитирует процесс захватывания сомом пищи. Так вот, поставьте себя на место сома - вы отдыхаете, а тут вдруг кто-то рядом что-то пьет, тьфу, ест: И без меня!!??

  • Про сома на канале... (на квок и не только)
  • Найдешь гряду - будешь с рыбой.
  • Ловля сома
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • Мясо, сало, органы животных
  • Как избежать зацепа?
  • Удочка для блеснения
  • Плосконосый плавунчик
  • Капсюли
  • В ледяной воде

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер