Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Про сома на канале... (на квок и не только)

Первый раз поймал сомика на трешник на канале близ села Рождествено на донку, на породистую жабу. Это было лет пятнадцать назад. Тогда еще рыбоньки было много, и поимка маленького сомика никого не удивила, тем более на фоне широко разведенных у вечернего костра рук... Не ведал тогда народ, что эти разговоры заронили в душу юноши зерно, давшее бурные всходы:

Я тогда только начинал осмысленно ловить рыбу и метался от донок к удочкам, от кружков к спиннингу. Попалась мне в то время статья Г.Атанова в "Рыболове-спортсмене", не помню, какой номер, про квок и сомов огромных размеров. Да и старик Сабанеев со своими рассказами о рыбах "безобразной наружности", "вырывающих бельё из рук полоскающих его баб", глотающих уток и маленьких детей добавили масла в огонь.

Вобщем, батюшка мой в один прекрасный день получил ТЗ на изготовление квока в количестве одного экземпляра. Батюшка у меня человек аккуратный и квок был сделан к моему дню рождения. Сделан из целикового дюраля с деревянной ручкой. Статья в "Спортсмене" была написана очень грамотно. Так что поимка сома не вызывала у меня никаких сомнений. Я даже удивлялся, почему не клевало в ванной, в которой я тренировался по вечерам глюкать, не давая покоя соседям и домашним.

Более-менее научившись квокать и дождавшись лета, не заставившее себя ждать, отправился на водоем - благо одно из водохранилищ канала им. Москвы в 400 метрах от дачи. Ранним солнечным утречком (прям как в песне про "ковыляй потихонечку") отправился я на своей утлой посудине Омеге-2 на одну из тогда существовавших ям глубиной около 11 метров.

Кузнечиков, как рекомендовалось в статье, я не наловил - ограничился выползками, коих и нанизал на огромный крючок штуки четыре. Аппетитный комок (с рыбьей точки зрения) медленно погрузился в пучину, и я нанес квоком воде первую рану:(хорошо сказано!!!)

Первые минут сорок я квакал, как полоумная жаба во время весеннего концерта. Лещатники, стоявшие поблизости на своих лодках приветливо улыбались мне и говорили что-то о моих родственниках: Вторые сорок минут я квакал как обычная жаба на исходе лета. Лещатники, стоявшие поблизости на своих лодках, продолжали приветливо улыбаться и восхвалять моих родственников:

Вдруг:(пауза) тревожно закричала пролетающая мимо гагара, спугнутая моим квоком с ближайшего бакена, и снизу меня по заднице кто-то ударил: Вроде водолазов у нас отродясь не было, да и "голубыми пиккерелями" не пахло, поэтому я решил однозначно, что это сом и заквакал так, что жаба из предыдущего абзаца мне и в подмётки не годилась.

Сом отреагировал правильно и резко пошел в глубину! По дороге на дно ему попался крючок с червями, и он его (вот ведь натура:) проглотил! Молодой сомятник, то бишь я, судорожно дернулся, изобразив что-то вроде подсечки: Слово "мать" лещатники не договорили, гагара перестала махать крыльями, я перестал дышать, сом тоже ничего не понял и продолжил движение ко дну. Омега моя сделала боевой разворот оверштаг и поплыла по направлению к лещатникам. Они, на всякий случай, приготовили весла. Гагара поспешила ретироваться с места событий, но ее место заняла проплывающая мимо баржа с высыпавшей на палубу матроснёй и капитаном. К тому времени Лодка сделала еще пару боевых разворотов, глаза у меня приобрели нормальные размеры, и процесс вываживания явно пошел в мою пользу. Судорожно припоминая инструкцию из статьи, что "мелких сомов, до 20 кг втаскивают прямо в лодку, а более крупных буксируют к берегу", я продолжал тянуть. Вот уже что-то мелькнуло под лодкой, лещатники соблюдают гробовую тишину, баржа тоже смотрит, а ихний капитан даже в бинокль:Сом все ближе: Левой рукой приготовил багорик (это в резиновой то лодке..), правой держу чудовище. Вдруг сом извернулся и окатил меня с ног до головы водой. Опять на дне. Опять тащу. Опять лещатники и баржа. И так раза четыре. Воды уже пол лодки, но что такое угроза затопления по сравнению с тем, что сидит на крючке! На четвертый раз сом, наверное, уже замучался нырять, слушать мое восторженное бормотанье, гробовую тишину лещатников и ловить зайчики от бинокля капитана. Вобщем я изловчился и воткнул багор ему в челюсть:("Ко мне он бросился на грудь, но я успел ему воткнуть и там два раза повернуть своё оружие:" Лермонтов М.Ю. "Мцыри")

  • Про сома на канале... (на квок и не только)
  • Найдешь гряду - будешь с рыбой.
  • Ловля сома
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • Мясо, сало, органы животных
  • Как избежать зацепа?
  • Удочка для блеснения
  • Плосконосый плавунчик
  • Капсюли
  • В ледяной воде

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер