Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Про сома на канале... (на квок и не только)

На самом деле, видов квоков существует несколько. Я знаю три. Это Сабанеевская клокуша, описанная им в известном бессмертном творении, квок, описанный Г.Атановым, которым с успехом пользуюсь я и квок, который мне привезли с Дона. Принцип его действия такой же, как и в Атановском, только пятачок у него меньше и расположен не горизонтально, а вертикально. Мне кажется, что так менее удобно, хотя, наверное, это дело привычки. Наверняка есть и еще квоки, но я не видел.

Вроде про квок все. Теперь снасть. Здесь тоже полнейший плагиат со статьи господина Атанова. 25 метров капронового шнура (у меня в оплетке) диаметром миллиметра 2,5 намотаны "восьмеркой" на дощечку ромбовидной формы (оси ромба длиной 250 и 150 мм, но могут быть и другими). Грузило в виде цилиндра диаметром около 20 мм и длиной 80-100 мм весит грамм 200, если не больше. Такой вес нужен не столько для быстрой доставки наживки и не столько для убиения пойманного сома, сколько для удержания насадки в одной вертикали с лодкой, что при ветре и таком диаметре шнура достигнуть не очень просто, но важно. В основания грузила влиты петли. Поводок у меня стоит из лески диаметра 1 мм и длина его 700-800 мм. Оптимальный крючок методом проб и очень досадных ошибок я подобрал лишь в прошлом году. Победителем конкурса оказался Owner не помню, какого номера по-ихнему, но по-нашему ?25-ый. Пока такого размера было достаточно. На него ловил и полукилограммовых сомят и двадцатикилограммовых сомиков. Шнур и поводок привязаны к петлям грузила. На расстоянии 4,5 метра от грузила на шнур привязана палочка диаметром 10 мм и длиной 60 мм. Потом расскажу, для чего. Хотя, можно и сейчас:За эту палочку я держу снасть в процессе квоченья. На любой глубине - и на пяти метрах и на десяти и на 20: Т.е. глубина погружения насадки у меня стационарна и равна 4,5 + поводок метрам. Очень удобно - ни тебе коряг, ни каждоминутной проверки уровня дна.

Кстати, хороший рисунок квока есть в статье "Голос твоего квока" в "Рыболове-Элит" ?5 за 1998 год (у Бороды ? 0141), только там нож и пятачок не заостренные. Там же описан и механизм образования звука, и почему этот звук притягивает сома, и: Но все это, мне кажется, списано с той же статьи Г.Атанова, по мотивам которой пишу и я. Если у кого есть подшивка "Рыболов-спортсмен" - поройтесь и пришлите Бороде первоисточник. По-моему номер 42-й или где-то рядом с ним.

Сейчас думаю заменить часть шнура от палочки-ручки до грузила, а заодно и поводок на плетеный шнур. И не столько из-за повышенной прочности шнура, сколько из-за его нерастяжимости. Обычный шнур довольно сильно тянется, что мешает хорошей подсечке. С другой стороны, при вываживании важно именно свойство упругости шнура. Поэтому хочу заменить лишь часть его от держалки.

Вместо мотовильца можно, конечно, использовать и короткое прочное спиннинговое удилище с катушкой, но мне кажется это излишним, хотя и не лишенным смысла (во как дипломатично:) Когда я ловлю с мотовильцем, то разматываю шнур на глубину водоема плюс метров 5. Это нужно для того, чтобы пойманный килограммов на 80 сом благополучно достиг дна, где и началось бы собственно вываживание. Размотанный шнур надо укладывать аккуратно, чтобы при поклевке он случайно не зацепился бы за ногу. В этом плане удилище с катушкой было бы, конечно, полезно, но у меня были поклевки, которые и рукой то почувствовать сложно, а уж чтоб удилище согнулось: При подсечке же на крючке оказывался сом и часто не маленький.

  • Про сома на канале... (на квок и не только)
  • Найдешь гряду - будешь с рыбой.
  • Ловля сома
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • Мясо, сало, органы животных
  • Как избежать зацепа?
  • Удочка для блеснения
  • Плосконосый плавунчик
  • Капсюли
  • В ледяной воде

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер