Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Про сома на канале... (на квок и не только)

Нарушая, как оказалось потом все инструкции по вываживанию, я втащил сома в лодку. Лещатники окончательно заткнулись, капитан проехался по матушке сома, матросы зааплодировали, вернувшаяся гагара с хищной завистью покосилась на меня и рыбу: Ну, дальше описывать события нет смысла. Итак все ясно - проза (гордый вид, понурые лещатники, улетевшая по своим делам гагара, шашлык из сомятины, уха из сомятины, котлеты из сомятины, жареная сомятина - тьфу!) А было то всего 24 кило.

С технической точки зрения, ловля сома (на любую снасть) не представляет из себя особых сложностей типа подползания к берегу, затравливания рыбы килограммами прикормки, вылавливания первого, подсадного, жереха, судорожного перебирания заветной коробочки с сотней блесен, вспарывания первого хариуса и др.

Кивок (на который ловлю я) представляет из себя штукенцию, очертания которой можно понять из рисунка. Там же видны размеры и схема движения квока в воде.

   
Рис.1 Квок Рис.2 Схема движения квока в воде

Не обязательно делать квок из таких материалов как дюраль, золото, бетон - можно и просто, из дерева, качество звука будет не сколько не хуже. Не надо также стараться подобрать какую- нибудь экзотическую породу дерева типа сушеной три года яблони, мореного дуба и т.д. Вполне подойдут и сосновые дощечки от ящиков из-под овощей. Важно, только, чтобы квок был плавучим, потому что частенько вылетает из руки. Пятачок квока можно приклеивать, припаивать, приворачивать шурупами, прибивать гвоздями, наконец. Форма пятачка также не имеет принципиального значения - лишь бы не было острых углов, создающих сильные завихрения и мешающие правильному образованию звука. Не нужно также делать никаких углублений в пятачке - мешать они не будут, но и способствовать усилению звука тоже. Единственное - край пятачка должны быть острыми. Нож квока, т.е. часть его между рукояткой и пятачком также должна быть острой, причем с обоих сторон.

Звук, кстати, образуется при выходе пятачка из воды в заключительной фазе стучания. Стучать следует, соответствуя рисунку. В пространственно - временном плане это выглядит так: плавно, но довольно быстро вводим пятачок в воду, захватывая пузырек воздуха. Потом с ускорением движем пятачок дальше. И в конце резко, кистью, выводим пятачок из воды. В процессе ускорения в захваченном пятачком воздухе создается разряжение, и при соприкосновении этого разряжения с атмосферой раздается хлопок. Вот.

  • Про сома на канале... (на квок и не только)
  • Найдешь гряду - будешь с рыбой.
  • Ловля сома
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • Мясо, сало, органы животных
  • Как избежать зацепа?
  • Удочка для блеснения
  • Плосконосый плавунчик
  • Капсюли
  • В ледяной воде

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер