Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Техника ловли спиннингом

Одноручный спиннинг является почти идеальной снастью - он легок, изящен, портативен. Вместе с этим на одноручнике можно вывести очень крупную рыбу. Известны случаи, когда на одноручнике вываживали щук весом до 8 кг, жерехов до 5 кг и крупных окуней. Поломки одноручников очень редки, и то они происходят только по причине неумелости спиннингиста.

Для одноручников применяются такие же катушки, как и для двуручного спиннинга, но некоторые спиннингисты предпочитают катушки с меньшим диаметром. Следует придерживаться основного правила: для оснастки одноручника нужно стремиться к минимальной массе всей снасти, а следовательно, и катушки. Не нужно на легкое и тонкое удилище ставить тяжелую, большую катушку, но нормальные катушки диаметром около 100-120 мм могут с успехом применяться и на одноручниках.

Для заброса с катушкой открытого типа нужно стать вполоборота к цели и, держа удилище правой рукой, отвести руку назад, на полный взмах или меньше. Одновременно кистью руки подать удилище в самое заднее положение и произвести заброс, ведя удилище всей рукой и только в конце заброса доведя удилище до переднего положения кистью руки.

Одноручником можно действовать при разных положениях туловища: можно броски делать стоя, сидя. Очень удобно работать им с лодки, сидя или стоя. При этом дальность заброса немногим уступает достигаемой с двуручным удилищем.

Наряду с преимуществами одноручника у него имеются и недостатки. Если ловить с берега, заросшего камышом, то одноручник оказывается слишком коротким, чтобы можно было провести блесну почти у самой травы. При одноручном удилище приходится блесну поднимать на большом расстоянии от камыша изрывать ее с воды заранее. Если блесну возьмет крупная рыба, то через камыши протащить ее будет почти невозможно, тогда как при двуручном спиннинге можно на дальних кругах утомить рыбу и протащить ее через камыши без особого труда. При забросе тяжелой блесны работа с одноручником требует особого умения делать плавные забросы на вытянутой руке, при этом удилище сильно перегружается.

Основными методами работы с одноручником являются заброс справа, через плечо и через голову;

при этих забросах особых трудностей не встречается. Заброс слева имеет некоторые особенности, почему в первое время кажется трудным. Нужно правую руку занести до отказа влево, положив ее на грудь, и затем сделать рывок наотмашь. Рекомендуется не переходить к левому забросу до тех пор, пока не будут твердо усвоены приемы правого заброса, либо сначала научиться производить забросы двумя руками, как двуручным спиннингом.

Задача тренировки при освоении спиннинга заключается в достижении наибольшей меткости при хорошей дальности броска.

Задача спиннингиста в этих условиях заключается в том, чтобы 'положить' блесну в пространство, определяемое несколькими сантиметрами в окружности и находящееся на расстоянии 20-25 м от рыболова.

  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли
  • Техника ловли окуня
  • Техника ловли жереха
  • Техника ловли
  • Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом
  • Удочка с мормышкой: техника ловли рыбы
  • Блесна или снасточка?
  • Какую выбрать блесну?

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер