Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Техника ловли спиннингом

Если вы попали туда блесной, то хватка рыбы почти обеспечена.

На рыбалке обычно забрасывают груз с блесной;

но можно бросать только одну блесну тяжелого типа ('Девоны'), масса которой может быть доведена до 25-30 г, а на месте груза поставить противозакручиватель, весящий не более 3-4 г. Когда применяется легкая блесна массой 10-12 г, то груз выбирается массой около 17 г, так что общая масса не превышает 30 г. При хорошей катушке и достаточной практике спиннингиста можно добиться дальности заброса до 60-70 м.

Главной причиной уменьшения дальности заброса является сопротивление воздуха, которое встречает летящая блесна, особенно, если она снабжена крючком с оперением. Блесна не может лететь тройником вперед, ее развернет во время свободного полета, а груз, испытывающий меньшее сопротивление, будет догонять блесну. Во избежание этого нужно применять более тяжелые блесны, тогда блесна будет лететь несколько впереди груза и ее отклонение назад будет ликвидировано.

Ветер влияет на дальность заброса и на меткость. Если бросок производится против ветра, то дальность полета блесны будет наименьшая. Чтобы по возможности уменьшить влияние ветра, нужно стараться выбрасывать груз с блесной ниже над водой (настильнее). Если бросок будет сделан слишком высоко, то леска встретит настолько большое сопротивление, что дальность броска значительно уменьшится: чем ветер сильнее, тем на меньшее расстояние удается бросить блесну.

В тех случаях, когда приходится делать броски против ветра, лучше снимать груз и ставить тяжелую блесну (20-25 г) с противозакручивателем.

При бросках по ветру дальность броска значительно увеличивается.

Бывает иногда так: при броске с попутно-боковым ветром блесна настолько приближается к грузу, что тройник захватывает леску и получается 'захлест'. Такой заброс, конечно, не даст никаких результатов.

Практика показывает, что при ветре одноручник обеспечивает более меткие броски, а по дальности результаты получаются почти такими же, как и при пользовании другим спиннингом.

Вопрос о пригодности катушки в отношении ее соответствия удилищу решается в момент приобретения. Когда покупают спиннинг, обязательно нужно иметь при себе катушку и выбирать удилище, подходящее по своим качествам .к катушке. Если удилище уже есть, то покупка катушки также должна быть согласована с его качеством.

Регулировка или, вернее, пригонка катушки к удилищу не заканчивается подбором ее по качеству. Нужно крепить катушку так, чтобы удилище с катушкой было хорошо сбалансировано. Придание спиннинговой снасти определенного баланса заключается в правильном расположении центра тяжести всей снасти. Самое лучшее, если место крепления катушки совпадает с центром тяжести; допустимо отклонение в каждую сторону на 2 см. В этом случае не требуется большой затраты сил на маневрирование удилищем и поддержание его в желаемом положении. Если катушка помещена позади центра тяжести (что встречается чаще всего), то конец удилища имеет тенденцию опускаться вниз и давить на руку. Если катушка располагается впереди центра тяжести (очень редкий случай), то удилище будет иметь тенденцию задираться вверх. Очень внимательно нужно регулировать положение катушки на одноручнике, где ось вращения (положение руки) непосредственно примыкает к катушкодержателю. Если на одноручнике положение катушки не отрегулировано, то рука будет быстро уставать.

  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли
  • Техника ловли окуня
  • Техника ловли жереха
  • Техника ловли
  • Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом
  • Удочка с мормышкой: техника ловли рыбы
  • Блесна или снасточка?
  • Какую выбрать блесну?

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер