Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Техника ловли спиннингом

У двуручника положение катушки относительно центра тяжести не играет такой большой роли, как у одноручника, потому что усилия для преодоления стремления удилища к наклону или подъему распределяются на обе руки.

Определить положение центра тяжести удилища как без катушки, так и с катушкой очень просто. Поставив катушку на место, надо положить удилище на указательный палец левой руки, после чего двигать удилище до тех пор, пока оно не придет в равновесие. Положение пальца на рукоятке удилища надо отметить карандашом, а затем взять удилище, как его держат при забросе, и посмотреть, где окажется эта отметка относительно рук. В зависимости от этого положения нужно двигать катушку, добиваясь такого положения, чтобы центр тяжести пришелся на наиболее удобное место. В частности, для одноручника очень хорошим расположением центра тяжести следует считать 2-3 см впереди катушки.

Массу груза с блесной к катушке и удилищу подгоняют путем забросов различных грузов. Приступая к регулировке, нужно предварительно подготовить комплект спиннинговых грузов в 15,25 и 35 г и к ним два прицепных грузика массой в 5 и 2 г. Начинать регулировку нужно с наименьшей массы. Привязав грузик в 15 г, сделать заброс, записать полученное расстояние и меткость попадания. Затем подвесить дополнительно грузик в 5 г (это будет уже 20 г) и снова записать результаты заброса. Далее, переменив груз на 25 г, снова сделать заброс и т. д. Для получения точных данных следует с каждым грузом делать по крайней мере три заброса и каждый раз записывать данные, а затем выводить средние показатели. По записям будет видно, как изменяются результаты забросов с изменением груза. Сначала забросы будут получаться не очень далекими, затем эта дальность будет увеличиваться и, дойдя до некоторого предела, вновь уменьшаться. Задача регулировки заключается в том, чтобы определить массу груза, при которой достигаются наилучшие дальность и меткость.

Закончив с регулировкой, нужно взвесить имеющиеся блесны. Очевидно, что разность между массой отрегулированного груза и блесны будет соответствовать массе рабочего грузика.

Вполне возможно, что при имеющемся ассортименте блесен придется иметь два или три грузика, которыми будут обеспечиваться наилучшие условия забросов.

При регулировке и установке подтормаживателей нужно изменять режим забросов, начиная с самых недалеких (15-20 м), без применения силы. Перед забросом надо поставить подтормаживатель в среднее положение, привязать груз и блесну, которыми обычно пользовались при ловле, и сделать несколько бросков, следя за поведением лески на отрезке между катушкой и первым кольцом. Если при легком броске не будет замечено провисания лески, нужно усилить бросок, доведя расстояние до 25-30 м. Если и в этом случае леска не провиснет, следует еще усилить бросок, и так до тех пор, пока не появится провисание. Если при данной нагрузке вообще не получится провисания лески, значит подтормаживатель нажат слишком сильно и его нужно слегка ослабить; это дает выигрыш в дальности. Можно в таком случае сделать и другое - увеличить груз или взять более тяжелую блесну. Если в результате сразу получится провисание, нужно немного подтянуть подтормаживатель и снова повторить бросок, а дальше вести регулировку, как указано выше.

  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли
  • Техника ловли окуня
  • Техника ловли жереха
  • Техника ловли
  • Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом
  • Удочка с мормышкой: техника ловли рыбы
  • Блесна или снасточка?
  • Какую выбрать блесну?

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер