Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Техника ловли спиннингом

При забросах через плечо (правое или левое) изменяется положение удилища и частично рук. Удилище держат выше так, чтобы оно находилось напротив плеча; соответственно этому руки тоже должны быть расположены выше. Некоторые затруднения представляют определение амплитуды размаха удилищем и момента оттормаживания.

Бросая блесну через голову, нужно обе руки поднять так, чтобы они приходились над головой, а конец удилища и блесна были закинуты назад, но ни в коем Случае не касаться земли. Взмах удилища производится сначала кистями рук, а затем движение переходит на обе руки одновременно. Оттормаживать шпульку нужно в тот момент, когда груз с блесной еще не достигли верхнего положения. В это время надо конец удилища подать так, как будто блесну хотят послать вверх. Если опоздать с оттормаживанием шпульки, то груз с блесной упадут почти у самых ног рыболова.

Выбирать место для забросов следует очень осмотрительно. Особенно внимательно нужно ловить спиннингом с крутого берега, когда сзади имеется откос, а сбоку - кусты или высокая трава. В таких случаях перед забросом надо сделать плавный взмах, задержать удилище и посмотреть, в каком положении находится блесна, и только после этого делать бросок. Для того чтобы не оглядываться назад при каждом броске, следует запоминать положение удилища.

Не менее трудно производить заброс из-под нависших деревьев. В этом случае нужно держать удилище горизонтально и так, чтобы блесна едва не касалась травы. Не опуская конца удилища, надо сделать рывок и послать блесну горизонтально. Часто рывок бывает необходимо заменить относительно плавным движением удилища. В таком случае не приходится рассчитывать на значительную дальность заброса, а иногда и сам заброс делать только руками.

Некоторые катушки, особенно новых выпусков, снабжаются дополнительными приспособлениями, которые значительно облегчают заброс. Особого внимания заслуживает подтормаживатель; это приспособление увеличивает сопротивление вращению шпульки. Обычно подтормаживатели включаются заранее и регулируются в зависимости от массы груза с блесной. Такой подтормаживатель способствует скорейшему поглощению инерции шпульки, благодаря чему катушка будет сматывать столько лески, сколько сможет вытянуть груз. Можно подтормаживатель отрегулировать так, что до шпульки придется дотрагиваться только в начальный момент заброса. Имеются конструкции катушек, снабженные специальным рычагом, который нажимают при забросе. Рычаг стопорит шпульку и позволяет сделать правильный заброс. Некоторые системы подтормаживателей автоматически включаются в зависимости от тяги груза. В этом случае груз, вытягивая леску с некоторой силой, создает определенное давление на специальный рычажок, который соединен с тормозом. Когда сила падения груза ослабевает, усиливается действие тормоза и сбега лески не может быть вообще, т. е. не может получиться 'бороды'.

При пользовании катушками с закрытой шпулькой - мультипликаторами, применяющимися на разных удилищах (двуручных и одноручных), техника заброса имеет некоторые особенности. Перед рыбалкой следует отрегулировать подтормаживатель, чтобы во время полета блесны не требовалось вообще дотрагиваться до шпульки. Приготавливаясь к забросу, нужно подтянуть груз до верхнего положения и, придерживая шпульку, выключить ручку (поставить на свободный ход, если он имеется на катушке). Затем сделать нормальный взмах и произвести заброс. Палец снимается со шпульки в тот момент, когда нужно ее оттормозить. Дальнейшее выполнит подтормаживатель, и до шпульки вообще не следует дотрагиваться. Когда блесна коснется воды, включают ручку и, вращая ее, ведут блесну.

  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли
  • Техника ловли окуня
  • Техника ловли жереха
  • Техника ловли
  • Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом
  • Удочка с мормышкой: техника ловли рыбы
  • Блесна или снасточка?
  • Какую выбрать блесну?

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер