Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Вращающиеся блесны. Часть I

Блесны "Colorado" выпускаются 11 или 12 размеров, причем чаще всего можно встретить следующие номера: 00, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8. Иногда можно встретить и другие размеры, да и не все изготовители выпускают блесны одного типа всей линейки размеров (недавно компания "Lakeland Industries" выпустила блесну размера "Magnum"). Другая проблема состоит в том, что различные производители не придерживаются единой системы номеров блесен. Блесна "Colorado" ?5 от компании "Worth" практически идентична по размеру, к примеру, блесне ?6, изготовленной компанией "Lakeland".

Блесны типа "Indiana". Хотя все рыболовы знают о блеснах "Indiana", однако этот тип блесны никогда не был слишком популярен. Поскольку эти блесны сильно заглубляются при проводке, то не обратить внимание на них невозможно. Однако, всё меняется, и сейчас в некоторых районах среди удильщиков окуня снова растет популярность блесен "Indiana". Как правило, ряд размеров у блесны "Indiana" сравнительно короток, и в нем даже нет "полу-номеров", как у некоторых производителей "Colorado".

Блесна "Indiana" прекрасно ведет себя на вертлюге, хотя она редко используется с таким креплением, во всяком случае, большинством изготовителей снастей. Блесны "Indiana" редко используют рыболовы для проводки у поверхности водоема, и не используются совсем для ужения методом опускания: эти блесны неплохи, но не идеальны. По мнению автора, эта блесна наилучшим образом подходит для традиционного метода забрасывания и обратной проводки (в 90% случаев), однако не применяется для специальных или оригинальных методов лова.

Если говорить о размерах, то в целом, всё сказанное о блеснах "Colorado", можно применить и к блеснам "Indiana". Иначе говоря, блесна "Colorado" ?4 имеет практически такую же площадь поверхности, как "Indiana" ?5. Они не полностью эквивалентны, но очень похожи.

Блесны типа "Ивовый листок". Несколько лет назад блеснами этого типа были буквально засыпаны прилавки магазинов в США, торгующих рыболовными снастями. Я точно не помню, с чего всё началось, да это и не важно. Важно то, что блесны "ивовый листок" вращаются точно вокруг своей продольной оси, благодаря чему эта блесна свободно проходит сквозь водоросли. Много лет эта блесна была популярна в Луизиане и других районах с заросшими водоёмами.

До сих пор все блесны "ивовый листок" относились к малоразмерным. Успех пришел к этим блеснам тогда, когда размер "листка ивы" увеличился многократно против натурального размера ивового листочка. Однако людям это понравилось, и несколько местных магазинов запчастей перешли на торговлю блеснами. Что бы ни говорили специалисты, но на большой "ивовый листок" великолепно ловится окунь - большой окунь! - и мне кажется, что в больших количествах, нежели на "Colorado" или на "Indiana". Когда блесна вращается вокруг своей продольной оси, то рыба не теряет её из поля зрения.

  • Вращающиеся блесны "Зенит"
  • Вращающиеся блесны "Bro Fish"
  • Материалы для блесен (Вращающиеся блесны. Часть II)
  • Подгруженные колеблющиеся блесны
  • Вращающиеся блесны. Часть I
  • Форелевые приманки
  • Abu Garcia Toby
  • Вращающиеся блесны
  • Blue Fox Super Vibrax
  • Старые знакомые - вращающиеся блесны

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер