Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Вращающиеся блесны. Часть I

Металл и отделка поверхности блесны также влияют на её стоимость и люди, желающие самостоятельно изготовить снасть, покупая полуфабрикаты, отлично знают, что лакированная и штампованная из листа меди "ложка" стоит почти в два раза дороже, чем такая же, но никелированная болванка. Почему? Дело в том, что высококачественные медные блесны вырубаются из листовой меди, полируются и покрываются лаком для предотвращения поверхности медного изделия от коррозии. Некоторые "никелированные" блесны изготавливаются из тонкой листовой стали без покрытия лаком и без никелирования. Именно поэтому медные лакированные блесны не только в два раза дороже, но и тяжелее дешевых никелированных блесен. Так что, при проводке с одинаковой скоростью - эти блесны будут создавать различные вибрации.

Верьте или не верьте, но для рыбака - вибрации, которые создает блесна, являются значительно более важными, нежели цена блесны (в отличие от изготовителей блесен, которые готовы "удавиться из-за копейки"). Некоторые рыболовы, явно предпочитающие медные блесны, обращают большее внимание на поведение блесны в воде, чем на её цвет, хотя, возможно, конкретная блесна и не обладает ожидаемыми свойствами. Любой, кто сомневается в наличии связи между весом и вибрациями блесны, должен взять легкую пластиковую блесну, забросить и провести с нормальной скоростью, а затем проделать всё то же самое только с лакированной медной блесной типа "Colorado" того же размера.

РАЗМЕРЫ И ФОРМА БЛЕСЕН Размер и форма "ложки" блесны прямо связаны с колебаниями или вибрациями, которые эта блесна создает при проводке. Чем больше лезвие - тем резче вибрации. Поскольку во время движения блесна не только должна колебаться, но ещё и вращаться, то появляются физические ограничения на размеры "ложек". Блесна "Colorado" размера ?8 (" Ж50 мм) с 8-граммовым грузилом, в принципе, не способна двигаться прямо. С грузилом в 6 граммов эта же блесна вообще начинает метаться чуть ли не в обратном направлении. Скорость проводки блесны также имеет важное значение. 10-граммовое грузило может стабилизировать блесну ?8, на средней или медленной скорости проводки, а не на скорости, когда на поверхности воды возникают буруны.

Блесны типа "Colorado". Хотя популярность блесен типа "ивовый листок" год от года растет, но неизменной остается любовь к блеснам типа "Colorado". Несмотря на относительное снижение спроса в настоящее время, производители блесен по-прежнему отдают предпочтение именно этой форме. Блесны широко играют и хорошо вибрируют, что имеет особе значение для некоторых рыболовов. Проще говоря, это - простая блесна, а её характеристики прекрасно подтверждают её популярность в течение многих лет.

Как правило, блесны "Colorado" выбирают для рыбалки на мелководье. Поскольку такая блесна широко играет и создает значительное бурление, то она сама стремится всплыть на поверхность. Разумеется, это дополнительно способствует созданию бурунов на поверхности воды. Другие блесны также создают бурление воды, однако блесны "Colorado" бурлят воду на меньших скоростях проводки. Блесны "Colorado" также прекрасно себя ведут при "вертикальной" проводке, когда тонущее грузило увлекает блесну вниз.

  • Вращающиеся блесны "Зенит"
  • Вращающиеся блесны "Bro Fish"
  • Материалы для блесен (Вращающиеся блесны. Часть II)
  • Подгруженные колеблющиеся блесны
  • Вращающиеся блесны. Часть I
  • Форелевые приманки
  • Abu Garcia Toby
  • Вращающиеся блесны
  • Blue Fox Super Vibrax
  • Старые знакомые - вращающиеся блесны

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер