Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Вращающиеся блесны. Часть I

Попробуйте сами. Для опыта, соедините в цепочку несколько разнородных блесен, поводите их в плавательном бассейне и понаблюдайте. Можно заметить, что блесны "Colorado" совершают широкие поперечные движения. Если блесна начинает двигаться под углом в 45 градусов к направлению проводки, то окунь может хорошо рассмотреть профиль приманки. После этого блесна совершает бросок в противоположном направлении и окунь теряет ее из виду. Большая же блесна "ивовый листок" будет хорошо видна практически непрерывно. И именно поэтому "ивовый листок", создавая меньше вибраций, чем "Colorado", является более уловистой блесной при одинаковой площади поверхности.

Для сочетания достоинств обоих блесен, следует в конце сцепки блесен ставить широкий "ивовый листок", а в начале - малоразмерную блесну "Colorado". Возможны и другие комбинации, и в наши дни не будет странным обнаружить две блесны "ивовый листок" в одной сцепке. В силу ряда причин, блесны "ивовый листок" редко используются в одиночку. Мне кажется, это потому, что одиночные блесны вообще хуже рыскают, и блесна с укрепленным крючком может двигаться просто строго по курсу, не пытаясь двигаться в поперечном направлении.

Новая блесна "Magnum" от "Lakeland" типа "ивовый листок", по слухам, очень хорошо себя ведет на щуку и, в настоящее время, пользуется растущей популярностью на рынке. В действительности, это не настоящая блесна "ивовый листок", а скорее напоминает граненый бриллиант, но на эту блесну хорошо идет рыба. Эта блесна бывает размеров ?6 и ?7.

Волнистые и качающиеся блесны. Эти блесны длинные и узкие, вроде блесен "ивовый листок", однако их концы более скруглены. Чаще всего такие блесны устанавливаются с распределенными грузилами типа "Shyster" или "Rooster" с уменьшенным весом от 6 граммов и менее. Подобно блеснам "ивовый листок", эти блесны хорошо "играют" и меньше рыскают, нежели блесны типов "Colorado" и "Indiana". По этой причине поведение блесны напоминает повадки пескаря и другой мелочевки. Снасть с такого рода блесной очень уловиста на медленной обратной проводке при рыбалке на белого окуня или другого хищника, интересующегося мелкой рыбой. И хотя, однажды на такую блесну с грузилом типа "Super Rooster" я поймал в течение 15 минут трех окуней весом более 3,3 кг, эти блесны редко используются при лове окуня. В общем, эти блесны редко бывают разными по размеру и трудно найти различия в их отделке: качающиеся блесны обычно бывают рифленые или гладкие, а волнистые блесны обычно имеют скошенные ребра.

Поющие или Французские блесны. Эти элегантные блесны чаще всего используются с грузилами, укрепленными на леске, и встречаются различных отделок и размеров, от малых - до средних. Их конструктивная идея состоит в том, чтобы создавать звуки, похожие на звуки, издаваемые рыбами. Верьте - не верьте, но эти блесны - ловят рыбу и, автор этой статьи с успехом применял эти блесны со стандартной оснасткой. Поверхность этих блесен часто окрашена, иногда с точечными или с геометрически упорядоченно расположенными пятнышками.

  • Вращающиеся блесны "Зенит"
  • Вращающиеся блесны "Bro Fish"
  • Материалы для блесен (Вращающиеся блесны. Часть II)
  • Подгруженные колеблющиеся блесны
  • Вращающиеся блесны. Часть I
  • Форелевые приманки
  • Abu Garcia Toby
  • Вращающиеся блесны
  • Blue Fox Super Vibrax
  • Старые знакомые - вращающиеся блесны

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер