Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля спиннингом различных рыб

Во время ловли нужно принимать все меры маскировки - цвет одежды рыболова должен сливаться с фоном окружающей местности. Бросают блесны из-за прикрытия, кустов, камыша и пр., а иногда устраивают искусственное прикрытие из веток, воткнутых в землю. Если сделать это трудно, нужно зайти в воду.

Никогда нельзя забывать о большой осторожности жереха. Нужно очень внимательно выбирать леску по толщине и прочности. Для этой ловли идеальной леской является капрон толщиной 0,3 мм.

Несмотря на чрезвычайную осторожность жереха, есть такие места, где он ловится очень хорошо без всяких изощрений и на грубую снасть.

В других же местах эта рыба по своим качествам может считаться исключительно интересной со спортивной точки зрения; ловля ее требует особых навыков и большого внимания.

Ловля голавля. Голавль - исключительно красивая и спортивная рыба. Ловля его представляет некоторые трудности, и для получения хороших уловов требуются специальные навыки.

Голавль - сильная рыба, но он не использует в полной мере своей силы для борьбы со спиннинговой снастью. Попав на блесну, голавль, стремясь освободиться от блесны, сначала с большой скоростью бросается по течению, но поставленная на тормоз катушка заставляет его изменить свое поведение, и он начинает кувыркаться и биться. Справиться с этими его приемами очень просто. Нужно только, не горячась и не торопясь, переждать наиболее сильные его рывки, держа леску не очень сильно натянутой и катушку с включенным тормозом. Через некоторое время сила рывков ослабевает, и они переходят в мелкие подергивания. В это время нужно начинать подмотку.

Надо иметь в виду, что во время вываживания голавля, когда его подводят к берегу, он возобновляет свои попытки спастись. Поэтому нужно вести его, принимая меры против неожиданных действий.

Рот и губы голавля мясистые, и крючок всаживается глубоко. Поэтому сходит эта рыба очень редко. Но иногда крупные голавли рвут леску, ломают поводки и могут причинить повреждения снасти. Учитывая это, нужно стремиться как можно скорее приподнять его голову над водой и дать ему захватить хоть немного воздуха. Такой прием сразу успокаивает рыбу, после этого рыба уже не угрожает спиннингисту неожиданностями. Голавль массой от 1 до 1,5 кг вообще не представляет серьезной угрозы для спиннинговой снасти.

На берегу он в первые секунды почти не бьется, но вскоре приходит в себя и тогда начинает сильно биться. Пока он спокоен, нужно успеть снять его с крючка и посадить на кукан или в сетку.

Голавль ловится на различные мелкие блесны, но лучше всего на вращающиеся, 'Спиннер' и 'Универсалку'. Цвет блесны весной, когда летит майский жук - любимая добыча голавлей, - должен имитировать цвет этого жука. Оперение тройников желательно делать из рыжих перышек. Когда майские жуки исчезают, можно перейти на серебряные блесны, лучше матовые, и оперять тройники красными перышками или шерстинками. Ближе к осени нужно переходить на блестящие блесны и увеличивать их размеры.

  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Блесна или снасточка?
  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом класса ULTRA LIGHT
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга
  • Ловля окуня на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер