Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Ловля спиннингом различных рыб

На спиннинг нужно применять тонкую леску, лучше всего 'Сатурн' толщиной около 0,2 мм, с длинным поводком (75 см). Груз лучше заменить противозакручивателем, но тогда придется утяжелить блесну, доведя ее массу до 17-19 г. Однако надо иметь в виду, что такое утяжеление возможно только для вращающихся блесен; на колеблющиеся блесны надо ловить обязательно с грузом. В этом случае к грузу прицепляют тройничок, так как форель часто хватает и за груз.

Места для забросов блесны следует выбирать вблизи глубоких ям, становясь выше их и делая забросы вниз по течению с таким расчетом, чтобы выводить блесну к порогу ямы, а еще лучше - к подножью какого-либо дерева или к кустику, стоящему в воде. Поймав одну форель на какой-либо яме, лучше переходить на другую, а минут через 20-30 снова можно возвратиться в то же место и поймать вторую рыбу.

Наиболее подходящее время для ловли форели -раннее утро или вечер, во время захода солнца. В пасмурные дни можно успешно ловить и днем, лучше всего в первой его половине.

Ловля тайменя. Ловят тайменя - царя хищников -на больших сибирских реках большей частью спиннингом, иногда дорожкой. Там, где попадаются очень крупные особи до 1,5 м длины и массой более 60 кг, можно рекомендовать капроновую леску диаметром 0,7-0,8 мм. Особое внимание надо обратить на прочность якорьков: таймень имеет сильные челюсти, усеянные большими острыми зубами, сжимая их, он часто ломает недостаточно прочные крючки.

Выбор спиннинговой приманки для ловли тайменя зависит в основном от силы течения и глубины на месте ловли. На участках с быстрым течением лучше всего пользоваться тяжелыми колеблющимися блеснами - 'Свинкой', 'Кольской' - длиной 70-80 мм и толщиной 2,5-3 мм. На более глубоких местах с умеренным течением следует ловить с грузилом, ставить блесны тех же типов, но толщиной не более 1,5 мм. В тихих и глубоких омутах лучший результат дают легкие колеблющиеся блесны толщиной до 1 мм, несколько худший - вращающиеся блесны. По цвету приманку подбирают, сообразуясь с окраской рыб, служащих добычей тайменя, учитывая при этом условия освещения. В большинстве случаев хороша желтая - латунная - блесна, полированная при плохом освещении и начищенная - при хорошем.

Таймень, став хищником, питается разными рыбами, но, прежде всего, хариусами, он также может схватить птиц, мышей и даже гуся, но не отказывается и от пескороек, веснянок, ручейников. Поэтому в желудках таймешат массой 6-8 кг находят эти личинки.

Таймень охотнее берет приманки, проходящие со средней скоростью вблизи дна, и редко хватает проходящие с большей скоростью в верхних слоях годы. Поверху его ловят преимущественно ночью, чаще на искусственную мышь. Поклевка крупного тайменя передается как тупой удар. Мелкий берет так же, как щука.

  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Блесна или снасточка?
  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом класса ULTRA LIGHT
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга
  • Ловля окуня на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер