Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля спиннингом различных рыб

Когда окунь зацепился за губу, он старается избавиться от крючка, и если вести его с большой скоростью, то отрывает себе кусок губы. Чтобы не потерять попавшегося окуня, его не нужно подсекать, а следует медленно выводить. Если при этом окунь будет сильно дергать, скорость подмотки надо уменьшить.

Крупные окуни попадаются не часто. Окуня массой больше 1 кг поймать не так просто. Он ведет себя почти так же, как щука: уходит в глубину с большой скоростью, и часто приходится сдавать несколько метров лески. Он не дергает и не делает толчков, а плавно, но сильно нажимает на удилище. Будучи подведен к лодке, крупный окунь снова стремится уйти вниз. Если подвести к окуню подсачек, он выказывает большое беспокойство и начинает биться. Поэтому нужно быть готовым сдать снова несколько метров лески и потом вторично подвести его.

При ловле с берега крупные экземпляры почти прекращают сопротивление, попав на мелкое место. Если в районе поимки крупного экземпляра находится коряга, окунь уходит под нее и запутывает поводок и леску так, что рыболову часто приходится обрывать леску.

Хорошая ловля окуней начинается приблизительно через месяц после нереста и продолжается почти до ледостава.

Лучшими окуневыми блеснами являются 'Универсалка', 'Спиннер' и различные блесны с быстрым вращением. Несколько хуже ловля на колеблющиеся блесны 'Успех', 'Рекорд' и 'Змейки', хотя крупная рыба берет их лучше, чем мелкие вращающиеся блесны.

Ввиду особенной прожорливости окуня можно к грузу подвешивать тройничок. Кроме того, можно сделать специальную окуневую снасточку, и вешать на нее две и даже три блесны. Окуни имеют обыкновение целой стайкой по 5-10 штук сопровождать блесну и сидящего на крючке окуня, когда его выводят. В это время у него из пасти торчит блесна, которая продолжает вращаться. Другие окуни стараются ее схватить и отнять. Если рядом будет идти вторая, свободная блесна, то ее обязательно схватит какой-либо из сопровождающих окуней.

Установлено, что для успешной ловли окуня, независимо от системы блесны, якорь должен быть покрашен красной краской, а на вращающихся блеснах оперение должно быть из красных или коричневых перышек.

Ловля окуней на реке значительно отличается от ловли на озере или на водохранилище. На реке значительно труднее найти скопление окуней по наружным признакам. Поэтому приходится находить любимые места обитания окуней, такие, как близость травы, наличие ям, каменистое дно и присутствие малька.

На реке нужно ловить на такие же блесны, как я в сток .их водоемах, но если на озере ловят почти поверху, то на реке блесну лучше вести поближе ко дну. Для. определения глубины ведения блесны при ловле окуня рекомендуется промерять глубину воды путем отсчета времени погружения груза, и блесны.

Если во время промера глубины леска провисла, например, на десятой секунде, то при ловле окуня нужно после падения блесны на воду отсчитать 5-6 секунд и только тогда начинать подмотку.

  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Блесна или снасточка?
  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом класса ULTRA LIGHT
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга
  • Ловля окуня на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер