Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
13.07.2012

В Каме гибнет рыба



В реке Кама в районе в районе деревни Конец-Бор зафиксирована массовая гибель рыбы. Гибнет крупная рыба - судак, щука, окуни, сообщила 5 июля Краснокамская Звезда. Одна из версий произошедшего - загрязнение воды нефтепродуктами или отходами предприятий, расположенных выше по течению реки.

Специалисты Рыбнадзора и прокуратуры уже пытаются выяснить причины экологического бедствия. Как сообщает 10 июля пермский новостной портал 59.ru, комитет по охране окружающей среды Краснокамска направил соответствующее сообщение в Рыбнадзор по Пермскому краю. Специалисты ведомства обследовали акваторию реки Камы и увезли рыбу на анализ.

Проверка по факту гибели рыбы проводится Рыбнадзором совместно с природоохранной прокуратурой.

?Результаты анализов рыбы еще не готовы. Природоохранная прокуратура также изучает показатели воды. Но, по моему мнению, скорее всего, источником загрязнений послужил нефтехимический завод, который расположен рядом с ЦБК?, - передает издание слова старшего государственного инспектора отдела государственного контроля охраны и надзора за водными биологическими ресурсами по Пермскому краю Анатолия Левицкого.

До 50-х годов прошлого века там находилась нефтебаза с резервуаром для хранения нефти. Потом базу ликвидировали, но в нижней части строения осталась нефть. ?Периодически происходит выдавливание остатков нефти в речную акваторию, ? сообщил Левицкий. ? Эта пленка мало рассасывается, тяжелые фракции нефтепродуктов опускаются на дно. Из-за этого, что самое обидное, гибнет именно крупная рыба, обитающая в глубине?.

По словам Левицкого, на некоторых участках Камы осталась пленка нефти площадью примерно 40 квадратных метров. Нефть периодически выбрасывается на берег.

Источник: www.polit.ru


Новости охотникам и рыбаловам

В Каме гибнет рыба
В Крыму массово гибнет рыба
Подмосковные рыбаки прогнозируют рекордный клев
На Азовском море гибнет рыба
В реке Орловской области гибнет рыба
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер