Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
17.08.2010

Подмосковные рыбаки прогнозируют рекордный клев



Рыбаки, уставшие от безрыбья в период аномальной жары, смогут отвести душу за любимым занятием еще до конца лета.

Как сообщил ИТАР-ТАСС ведущий ихтиолог Московского общества охотников и рыболовов Вячеслав Евстегнеев, "как только спадет жара, у рыбы начнется жор - ведь рыбка, несмотря ни на что, хочет кушать, тогда и настанут очень благоприятные условия для рыбалки".

"Естественная рыба, которая и интересует большинство рыбаков, находится в лучших условиях, чем та, которую разводят в прудах. Ведь она всегда может уйти в глубину, в ручьи, родники - туда, где вода не такая теплая и где ей легче дышать. Причем, такая рыба из-за жары почти не гибнет, - подчеркнул ученый. - В жару рыба почти не ест и, соответственно, очень плохо ловится. Со снижением температуры у рыбы просыпается аппетит, и она начинает "отъедаться" за все дни "голодания".

Это и есть "жор" - мечта любого рыбака. Сейчас, пока рыба ищет, где глубже, ее вылов снизился примерно в пять раз. Особенно пострадали осетровые хозяйства и прудовые производства. Даже если водоем и не высыхает, вода в нем становится слишком теплой и бедной кислородом, в связи с чем рыба деликатесных пород - осетровые, лососевые ? гибнет".

Впрочем, есть виды более устойчивые к внешним угрозам. Например, даже в высохшем водоеме шанс выжить, зарывшись в тину, есть у карася и гольца. И обладающие этой информацией люди, которых истинные рыболовы, в общем-то недолюбливают, могут и с почти полностью пересохшего пруда вернуться с богатыми трофеями.

По данным синоптиков, спад жары в Москве уже начался. В ближайшую пятницу антициклон, наконец, покинет столицу. С каждым днем будет только прохладнее. В субботу температура опустится к отметке 20 градусов, а значит рыбакам пора готовить снасти.

Вести.Ru


Новости охотникам и рыбаловам

Подмосковные рыбаки жалуются на плохой клев
Подмосковные рыбаки прогнозируют рекордный клев
Приморские синоптики прогнозируют ухудшение погоды на выходные дни
Ижевские рыбаки открыли сезон зимней рыбалки
Инвалиды впервые посоревновались в рыбалке на Тургояке
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер