Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Окунь не так прост, как кажется.

Каким образом размер, цвет и другие параметры блесны могут влиять на результат? "На миллиметр меньше, на окуня больше" - эта поговорка математически строго связывает размер приманки с количеством пойманных окуней. Казалось бы, что может быть проще: привяжи малютку ?0, а еще лучше ?00 - и сразу "обловишься". Использование "нулевок" действительно увеличивает количество поклевок, но главным образом мелкого окуня. Это связано не столько с тем, что крупная рыба предпочитает крупную приманку, сколько с тем, что окуни посолиднее держатся на глубинах более 2 метров. "Нулевками" облавливать такие глубины неудобно: короткий заброс, медленное погружение, быстрый подъем блесны в верхние слои воды - все это сильно снижает темп ловли.

Применение грузила-головки решает проблемы, но такую блесну уже нельзя назвать "нулевкой". Если вас больше интересует не количество, а размер пойманной рыбы, то основу вашего набора должны составлять "вертушки" N2 и N3 по классификации, принятой для блесен типа "Aglia" Mepps, "Vibrax" Blue Fox и N1, N1+, N2 для блесен типа "ивовый лист" ("Aglia Long"). Мне приходилось удачно ловить и на более крупные блесны.

Однажды мы ловили компанией на канале имени Москвы близ Дубны. Надо сказать, что окуня там довольно много и летом он ловится очень неплохо. Здесь надо немного приспособиться к ловле, чтобы не терять на камнях слишком много блесен, главное - при зацепе за камень не допускать слабины, тогда, сменив позицию, блесну легко освободить. Итак, ребята шли впереди и не сразу заметили, что я задержался на одном месте. Когда они вернулись, на берегу уже собралось несколько зрителей, а я все еще продолжал методично вылавливать по окуню на каждой проводке. Я делал максимальный заброс перпендикулярно берегу, опускал самодельную блесну типа "Aglia" ?4 на дно, и на первом же метре медленной проводки следовала поклевка. Дело было днем, активность окуня снизилась, и полосатые разбойники отошли от берега и заняли позиции на нижнем краю бровки.

Стайный образ жизни - еще одна особенность, которую необходимо учитывать при ловле окуня. Если вам удалось спровоцировать одного на поклевку, то чем быстрее и точнее вы повторите ваши действия, тем выше вероятность поймать следующего.

На глубине 6-7 метров (а именно там стояла стая), крупная "вертушка" позволяла мне действовать в нужном темпе. Мои партнеры, вооруженные в тот момент блеснами поменьше, несмотря на все старания, остались ни с чем.

И все же мелкие "вертушки" необходимы в арсенале спиннингиста-окунятника. Часто случается, что эта рыба не реагирует на более крупные приманки, и тогда "Aglia" ?1, "Comet" ?1, "Aglia Long" ?0 могут вас выручить. К медленной проводке мелкой блесенки вдоль дна не остаются равнодушными и довольно крупные горбачи. Если вы вооружены снастью соответствующего приманке теста (Ultra Light), то борьба с таким полукилограммовым красавцем на тонкой леске доставит вам истинное наслаждение.

  • Окунь не так прост, как кажется.
  • Охота на коростеля
  • Окунь
  • Соотношение мощностей отечественных и зарубежных моторов
  • Дайвинг на севере Приморья в районе бухты Рудной
  • Литовская гончая
  • Окуневые вопросы...
  • Русская модификация "Банджо-Гольяно"
  • Зимний окунь на "треугольник".
  • Камышница

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер