Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Окунь не так прост, как кажется.

Я в основном ловлю на стримеры на глубоких местах. Для того чтобы не терять время на рыбалке, готовлю оснастку дома. Она представляет из себя полуметровый отрезок лески с застежкой и вертлюжком на концах и двумя стримерами на 4-сантиметровых поводках (рис.6). Леску надо брать пожестче и узлы вязать таким образом, чтобы поводки торчали по направлению проводки. На рыбалке цепляю вертлюжок к основной леске, а к застежке - приманку с джиг-головкой.

   
 Рис.6. Оснастку для ловли со стримерами лучше связать заранее, дома, ведь на рыбалке дорога каждая минута.  Рис.7. Траектория движения блесны во время проводки: а - приманка слишком легкая и чересчур быстро поднимается в верхние слои воды; б - достаточно тяжелая приманка движется во время проводки в придонном, богатом крупными экземплярами слое.

Традиционно подобная оснастка (под названием "борода" или "самодур") используется при ловле жирующего стайного окуня "на чайку". Во время жора внешний вид обманок не так важен. Наряду с простейшими стримерами из собачьей и козьей шерсти используются и пенопластовые цилиндрики с опушкой, и просто кембрик, надетый на цевье крючка. Но когда окунь не активен, он становится чрезвычайно разборчивым, даже в отношении мелких мушек, причем если ловить на два разных стримера, это сразу заметно.

Каким должен быть идеальный стример, я советовать не буду (наверняка мои изделия далеки от совершенства). Тем более, как показывает практика, совершенство понятие субъективное.

Как обычно, мы с друзьями проводили часть отпуска на реке Медведице. Это был первый сезон, когда я начал ловить на стримеры. Я одолжил своему компаньону, Юре, две самые невзрачные, на мои взгляд, мушки. Конечно же, одна из них и оказалась самой уловистой. Хвостик из нескольких волосков лисьего меха, тонкая оливковая обмотка, два узеньких петушиных пера из подушки в качестве крыльев (на фото 2 эта мушка-ветеран внизу в середине). Если окунь ловился, то клевал на нее почти на каждой проводке. Другие три мушки, которые были в работе, спросом у него не пользовались. При плохом клеве на другие стримеры вообще можно было не дождаться поклевки, но этот трудился всегда. Сейчас он у меня на заслуженном отдыхе - привилегия, которой удостаиваются только действительно уникальные приманки.

Искусственные мушки остаются за пределами внимания большинства спиннингистов-спортсменов, поскольку применение тандемов правилами запрещено. Однако никто не запрещал использовать одну приманку и отдельно грузило без крючка. Почему бы мушке не быть этой единственной приманкой?

  • Окунь не так прост, как кажется.
  • Охота на коростеля
  • Окунь
  • Соотношение мощностей отечественных и зарубежных моторов
  • Дайвинг на севере Приморья в районе бухты Рудной
  • Литовская гончая
  • Окуневые вопросы...
  • Русская модификация "Банджо-Гольяно"
  • Зимний окунь на "треугольник".
  • Камышница

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер