Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

"Ночной" спиннинг: час "X" для судака

ПОДСЕЧКА И ВЫВАЖИВАНИЕ

Казалось бы, этот вопрос известен всем судачатникам. Но ночью все происходит несколько иначе, чем днем, поэтому стоит обратить внимание на некоторые детали. В большинстве случаев при ночной ловле судака на воблер происходит самоподсекание хищника - настолько у него жесткая поклевка. Оно может случиться в любой фазе движения приманки, поэтому рыболов ни на минуту не должен терять контакт с приманкой.

Как правило, поклевки судака происходят недалеко от берега. Вот тут и проверяется работа всех элементов снасти. Гармоничное сочетание удилища с параболическим строем, обычной эластичной лески, тормоза катушки, заранее отрегулированного на усилие, равное половине усилия разрывной нагрузки лески, - все это позволяет довольно спокойно 'гасить' рывки судака. Несоблюдение одного из этих условий чревато сходом рыбы. Следует очень внимательно отнестись к компоновке снасти для ночной ловли. Брать же судака в подсачек ночью - дело совсем неблагодарное. Лучшим вариантом будет его вываживание 'накатом'. Даже при поимке крупного экземпляра запас прочности всей снасти позволяет сделать это без опасений. Однако не следует впотьмах, да еще около воды, освобождать приманку из пасти хищника: наткнетесь либо на крючки приманки, либо на клыки судака. Лучше всего схватить вытащенного из воды судака рукой ниже хвостового плавника (благодаря шероховатой гребенчатой чешуе он вряд ли выскочит). И лишь вынеся трофей на берег и включив фонарик, можно спокойно освободить приманку. Кстати, фонарик надо иметь при себе постоянно, но злоупотреблять его включением, особенно вблизи воды, не стоит.

В рамках этой статьи удалось отобразить лишь ключевые моменты ночной ловли судака спиннингом на искусственные приманки. Если тема заинтересовала читателей журнала, хотелось бы узнать их мнение об этом способе ловли.

КАК ИЗГОТОВИТЬ ПРИМАНКУ

Я много лет успешно применяю как фирменные, так и самодельные приманки. И могу с уверенностью сказать, что при ловле на течении самодельные приманки моей конструкции ничем не уступают фирменным. А наличие дополнительного крючка на спинке воблера существенно повышает уловистость приманки (практически сведя холостые поклевки к нулю).

Быстрозаглубляющийся воблер.

Эта 'рыбка' в основном предназначена для ужения на достаточно больших (до 5 ~ 7 м) глубинах. При заглублении она довольно резво убегает на дно водоема и, несмотря на легкий вес, вполне пригодна для ловли судака в придонных слоях воды. Заготовку тела воблера вырезают из пенопласта, обрабатывают до получения нужных размеров и формы (рис.1), после чего разрезают на половинки.

Рис.1

Металлический каркас изготавливают из медной проволоки диаметром 1,2 - 1,5 мм (можно из стальной, но меньшего диаметра). Для получения идентичных каркасов нескольких 'рыбок' используют несложное приспособление. На небольшой дощечке делают предварительную разметку по размерам чертежа. В местах изгибов петель под носовую петлю и под тройники забивают небольшие гвоздики соответствующего диаметра (без шляпок).

  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Ловля судака
  • Отвесное блеснение судака.
  • Спиннинг: техника ужения
  • Циклоп 102
  • Даркос - ПКН-013 "Койот"
  • "Филин 1"
  • Байгыш-19
  • Ночная ловля судака на воблер
  • Abu Garcia Аmbassadeur Ultra Cast 5600С/5601С

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер