Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Jig-стример. От нахлыста к спиннингу

Второе принципиальное отличие заключается в ориентации жала крючка. В нахлыстовых стримерах жало крючка ориентировано вниз, т.к. по существу это единственный способ заставить такой стример занять в воде рабочее положение и зафиксировать его в момент проводки. При этом жало крючка, направленного вниз создает излишние зацепы при проводке у дна. В спиннинговом варианте - джиг-стримере - фиксация тела стримера в вертикальной плоскости происходит за счет несимметричности джиг-головки (рис.3 - рис.6) или внешнего груза (рис.7 - рис.8), поэтому для конструкции джиг-стримера ориентацию жала крючка можно использовать более выгодную. Как правило, это ориентация крючка используемой джиг-головки жалом вверх или изготовление джиг-стримера на двойнике с последующим его монтажем с 'ушастым грузилом', когда жала двойника смотрят вверх и в стороны.

   
 Рис.3  Рис.4

   
 Рис.5  Рис.6

Третьим отличием является возможность создания приманок типа стримера с дополнительными для рыбы раздражителями (лепесток) или с определенными рабочими характеристиками (ванька-встанька), что определяется конструкцией применяемых джиг-головок для изготовления джиг-стримера.
   
 Рис.7  Рис.8
В отличии от 'классического вабика' или известных ранее 'перьевых', 'волосяных' и других джиговых приманок джиг-стример можно выделить в отдельную категорию в связи с тем, что при его изготовлении полностью используется типовая технология изготовления нахлыстового стримера с формированием тела, хвоста, крыльев и других элементов нахлыстовой приманки.

На этом принципиальные отличия в конструкции заканчиваются и начинается общая часть. Как уже отмечалось, спиннинговые джиг-стримера можно изготовить с использованием различных материалов, хорошо зарекомендовавших себя у любителей нахлыста. В первую очередь это относится к применению всевозможных перьевых материалов, основными из которых можно назвать перья петуха и марабу. Второй группой материалов является мех животных, который по своему видовому составу и физическим характеристикам может сильно различаться и использоваться для изготовления того или иного элемента джиг-стримера. Наиболее часто используется для этих целей мех оленя, мех кролика, мех белки, мех песца: Третьей группой материалов для изготовления отдельных элементов джиг-стримеров являются всевозможные синтетические волокнистые материалы, часто с яркой или блестящей поверхностью, примерами которых может быть Cristal Flash, Flashfbou, елочный дождик, люрекс, синтетическая пряжа и т.д.

  • Jig-стример. От нахлыста к спиннингу
  • Стример незацеплялка
  • А теперь - "Ушастый"!
  • Ужение на мокрую мушку
  • Донка: "резинка"
  • Тонкости при ловле Гольца и Судака
  • Как самому изготовить стример
  • За щукой со стримером
  • Основы нахлыста
  • Самодельные держатели нити

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер