Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Jig-стример. От нахлыста к спиннингу

Среди отечественных спиннингистов давно известен класс спиннинговых приманок под 'народным названием' вабики. С развитием способов джиговой ловли этот класс спиннинговых приманок не остался на первоначальном уровне и получил свое естественное развитие в виде применения для изготовления вабиков не только традиционной козьей шерсти, но и других материалов, как естественного происхождения (шерсть, волос, перья) так и искусственных (елочная мишура, пластиковая и резиновая лента, синтетическая пряжа и т.д.). Первоначально технология изготовления вабиков из новых материалов не отличалась большим разнообразием и спиннинговые приманки представляли из себя пучок волокнистых материалов, привязанный к крючку, который тем или иным способом был смонтирован с грузом-головкой.

Развитие и все увеличивающееся в 'родном отечестве' нахлыста, как высокоспортивного способа ловли, заставило многих спиннингистов обратить свой взор на нахлыстовые приманки и в первую очередь на стримера, которые являются искуственными имитациями рыб. Кроме того в классическом нахлысте был накоплен богатый опыт по технологии изготовления этих приманок из различных материалов и их применению. Вторым моментом, заставившим спиннингистов обратить свой взор в сторону нахлыстовых приманок является переход большинства из них к ловле более деликатными снастями, что проявляется во все увеличивающемся интересе к использованию легкой и сверхлегкой снасти. При этом веса используемых спиннинговых приманок в этих классах становятся соизмеримы с весом нахлыстовых приманок и вполне естественно, что идеи построения и применения нахлыстовых приманок в легком и сверхлегком спиннинге не могли долго оставаться уделом одних только нахлыстовиков. Следует также отметить, что нахлыстовые приманки в виде стримеров обладают одним немаловажным свойтсвом - очень хорошей игрой и привлекательностью для хищника при низких скоростях проводки приманки, что является их неоспоримым преимуществом при использовании джиговой проводки приманки в спиннинге.

На основании вышеприведенных предпосылок можно говорить сегодня о интенсивном процессе формирования нового (или хорошо забытого старого) класса спиннинговых приманок под названием джиг-стримеры. О том, что это процесс не локальный может свидетельствовать не только появление в отечественных рыболовных магазинах приманок под таким названием, но и появление в последние несколько лет в каталогах ведущих фирм - производителей рыболовных приманок джиговых приманок, выполненых с использованием технологии, распростаненной среди нахлыстовиков. Как пример данного процесса отметим появление в каталоге Cabela's приманок 'Bucktail Jigs', 'Marabou Jigs' (рис.2), 'Trout/Panfish Micro Jigs'.

   
 Рис.1  Рис.2
Несмотря на большое сходство между нахлыстовыми стримерами и спиннинговыми джиг-стримерами среди них есть ряд принципиальных отличий в конструкции, что обуславливается как различной спецификой применяемой для доставки приманки снасти, так и способами проводки приманки.

Первое отличие заключается в весе самой приманки. Если при изготовлении нахлыстовых стримеров их конструкция подчинена уменьшению их веса, т.к. это определяется условиями заброса нахлыстовой снастью, но вес джиг-стримеров определяется условиями проводки приманки и в первую очередь глубиной горизонта проводки. Поэтому джиг-стримера изготавливаются либо на джиг-головке соответствующего веса (рис.1), либо имеют шарнирно соединенную переднюю головку в виде 'ушастого' груза. Так как спинниговая снасть не дает 'принципиальных' ограничений на вес используемой приманки, то возможно изготовление джиг-стримеров для работы на относительно больших глубинах у дна, что для нахлыстовой снасти является труднодостижимой задачей.

  • Jig-стример. От нахлыста к спиннингу
  • Стример незацеплялка
  • А теперь - "Ушастый"!
  • Ужение на мокрую мушку
  • Донка: "резинка"
  • Тонкости при ловле Гольца и Судака
  • Как самому изготовить стример
  • За щукой со стримером
  • Основы нахлыста
  • Самодельные держатели нити

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер