Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
25.10.2007

В Астраханской области наведут порядок в охотничьей среде



По поручению губернатора Астраханской области Александра Жилкина председатель регионального Правительства Константин Маркелов провел совещание, участники которого обсудили выполнение договорных обязательств охотпользователями Астраханской области, выдачу разрешений на проведение охоты и поступление средств от этого. В обсуждении приняли участие руководители охотничьих хозяйств и главы профильных государственных служб.

'Контрольные мероприятия, которые сегодня проводятся соответствующими структурами, показывают, что общего порядка в этой сфере пока нет, - сказал вице-губернатор Константин Маркелов. - В разгар охотничьего сезона в дельте Волги, Волго-Ахтубинской пойме присутствует огромное количество охотников, которые занимаются добычей птиц без соответствующих разрешений'.

Говоря о разрешениях на охоту, Константин Маркелов заметил, что 'они совершенно не отражают истинное количество охотников, которые находятся сегодня на территории области. Более месяца в регионе открыт охотничий сезон, а по документам на охоте за это время побывало всего одиннадцать тысяч человек'. По словам председателя регионального правительства, более чем на 300 базах, находящихся на территории Астраханской области, живут, по самым скромным подсчетам, двадцать охотников. 'Причем приезжают они к нам не на месяц, а на 2-3 дня. Вот и посчитайте, сколько на самом деле побывало в регионе охотников. И сколько недополучили местные и областной бюджеты', - сказал Константин Маркелов.

Цена за разрешение на охоту также вызывают огромное количество вопросов. 'Она необоснованно разная - от 50 до 1500-2000 рублей, - отметил К. Маркелов. - Почему такая разница - непонятно'. Конечно, можно было бы говорить о том, что для местных охотников цену надо устанавливать поменьше. Но практика показывает, что такого нет. Причем и две тысячи рублей показывают единицы охотпользователей. В основном реальная стоимость разрешений скрывается, дабы не платить налоги. Такие недобропорядочные организации скрывают истинные зарплаты своих работников. Председатель регионального правительства сказал, что в скором будущем организации-правонарушители просто не смогут работать в Астраханской области.

Не радужную картину нарисовали представители охотхозяйств. Они рассказали Константину Маркелову, что в большинстве случаев им только приходится констатировать факт нарушения охоты и рыбалки. По закону, нельзя использовать на лодках моторы мощностью более 30 л.с. Естественно, добропорядочные охотпользователи его не нарушают. А вот охотники-нелегалы приезжают на катерах, снаряженных моторами до 250 л.с., а то и выше. Но даже если бы егерям и удалось догнать таких охотников, задерживать их они не имеют права. Вот и получается, что в Астраханской области незаконно охотится и рыбачит, кто хочет.

Константин Маркелов сразу поставил задачу перед руководителями управления Россельхознадзор по Астраханской области и региональной службы природопользования и охраны окружающей среды - создать оперативные группы с привлечением сотрудников правоохранительных органов. И до первого декабря этого года провести проверку всех туристических баз, охотхозяйств и охотников. Также глава регионального кабинета министров попросил обсудить со всеми заинтересованными лицами тарифы на охоту и попытаться создать единые расценки на разрешения.

astrobl.ru


Новости охотникам и рыбаловам

В Астраханской области наведут порядок в охотничьей среде
В Астраханской области завели уголовное дело за незаконную рыбалку
Вознаграждение за отстрел волков и шакалов
В Тамбове пройдет охотничья выставка
Итоги фестиваля "Волжский трофей"
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер