Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
08.08.2003

В конце июля на Таймыре зафиксирован массовый выброс белых китов



Впоследствии, во время облета, комиссия обнаружила еще 15 животных. Старожилы говорят, что такого в Хатангском заливе еще не было никогда.

Как сообщил начальник Хатангской инспекции рыбоохраны Владимир Кулаков, вылетавший на место гибели белух, первые тела жители Сындасско обнаружили 17 июля. Вертолет садился около одного из погибших животных. Это была самка (4,2 м в длину, 3 метра в обхвате, весом 600-700 кг). Предварительный внешний осмотр показал, что на теле животного нет видимых повреждений или признаков заболевания, самка была хорошо упитана. Специалисты заповедника "Таймырский" произвели частичное вскрытие белухи и взяли на экспертизу необходимые анализы. Кроме того, они сделали забор воды вблизи животного, чтобы определить, содержатся ли в ней вредные вещества, которые могли стать причиной гибели китов.

По словам и.о. начальника Управления ветеринарии Сергея Федяева, исследование органов животного показало, что содержание солей тяжелых металлов и соединений фосфора не превышает предельной концентрации. В пробах воды не обнаружено нефтепродуктов. Радиологическая экспертиза также не выявила превышения допустимого уровня радиоактивности. Это говорит о том, что белухи не отравились в результате того, что где-то разлилась нефть или произошел выброс радиоактивных веществ.

Анализ результатов не подтвердил и версию о том, что животные были чем-то больны. Множественные гематомы в мышечных тканях туш натолкнули на мысль о том, что белухи могли погибнуть во время сильного шторма, который недавно прошел в Хатангском заливе. Некоторые признаки позволяют предположить, что животные погибли от удушья. Вполне возможно, что киты шли за ряпушкой, случайно попали на мель и не смогли с нее сползти. Не исключается версия и о том, что белухи могли быть затерты льдами еще во время ледохода. До последних дней они лежали на дне залива, и лишь большой волной шторма китов выбросило на берег.
Напомним, что мировая наука до сих пор еще не определила причину, по которой киты выбрасываются на берег. Один из вариантов - их ориентация на биолокации, которая заставляет животных добровольно уходить из жизни в случае сильных магнитных бурь. Причину гибели китов в Хатангском заливе еще предстоит выяснить. А пока спасатели МЧС облетают берега залива и сжигают обнаруженные туши.


Новости охотникам и рыбаловам

В конце июля на Таймыре зафиксирован массовый выброс белых китов
На Таймыре растет уровень нелегальной добычи белых медведей
Мясо китов Чукчам раздают бесплатно
В этом сезоне на Чукотке добыто уже 86 серых китов, из них 60 - в Чукотском районе
Морскими охотниками Чукотки добыто 67 китов
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер