Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
07.09.2010

500 кг рыбы выудили на Кубке Ставрополья по спортивной ловле карпа



На пруду ?Черников? в окрестностях села Пелагиада Шпаковского района состоялись II открытые соревнования на кубок Ставропольского края по спортивной ловле карпа. В нем приняло участие одиннадцать команд из разных населенных пунктов Ставрополья и Ростовской области. Всего около 30 человек.

Напомним, что в июне на этом водоеме прошел первый в истории края чемпионат среди ?карпятников? ? так на рыбацком сленге именуют поклонников ловли карповых рыб на донную удочку. Тогда победу одержала команда ?Адреналин? из Михайловска. Новички в спортивной ловле карпа Дмитрий Новосад и Евгений Макухин за трое суток турнира в общей сложности поймали 59 килограммов 80 граммов рыбы. Таким образом, большинству из участников пруд и его особенности оказались известны, а вот спортсмены из Ростовской области были приятно удивлены водоемом. Глава администрации Шпаковского района Александр Мизин сказал, что место для турнира выбрано не случайно. Пруд достаточно зарыблен, находится в живописной зоне и располагает удобным подъездными путями. Кроме того, если соревнования будут проводится с такой регулярностью, то будет решаться вопрос о развитии инфраструктуры для организации зоны активного отдыха на природе.

Однако вернемся к соревнованиям. Перед началом турнира состоялась жеребьевка, то есть определение секторов для ловли рыбы. Спортсменам запрещалось на 72 часа без разрешения судейской бригады покидать места лова рыбы. В отличии от соревнований по рыболовству на поплавковую удочку судьями учитывались только рыбы весом от полутора килограммов и выше, пойманная рыба после взвешивания отпускалась обратно в водоем. На каждое удилище разрешался только один крючок. Снасти позволяют облавливать большие и малые глубины. По мнению организаторов соревнований столь строгие правила позволяют спортсменам наиболее полно раскрыться и проявить свой профессионализм. В качестве примера высокого мастерства, можно назвать капитана команды ?Сенгилей? (Ставрополь) Алифтина Прокопьева, который на самом ?не перспективном секторе? выловил самую большую рыбу ? карпа весом 6590 грамм. На вопрос в чем же секрет успеха обладатель приза ?Биг фиш? (Большая рыба- Н.Г. ) ответил:

- Важное значение имеет время и место подкормки рыбы. Компоненты и программу прикормки каждый выбирает самостоятельно, и хранит их в большой тайне. Основная задача карпятника состоит именно в том, чтобы заставить рыбу есть именно то питание которое он предлагает ? бойлы, что очень трудно было сделать на данном водоеме. Кроме того мало подобрать насадку нужного вкуса, размера и формы, необходимо подать ее в определенное время суток, чтобы рыба предпочитала идти только на твой рацион питания. Именно это отчетливо прослеживалось на соревнованиях?.

Забегая вперед отметим, что за заслуги и активное участие в развитии на Ставрополье спортивного и любительского рыболовства Алифтин Прокопьев был награжден памятной медалью ?Любителю русской рыбалки?. Вручая призы главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко отметил возросшее мастерство ставропольских спортсменов и сказал: ?Если еще несколько лет назад у нас насчитывалось только две команды ?карпятников?, то теперь их больше десяти, и наши ребята отлично выступают на соревнованиях различного уровня?. Наглядным тому повреждением стал факт, что весь пьедестал почета завоевали ставропольские спортсмены. Первое место с общим уловом 29 рыб и весом 88 килограмм 210 грамм завоевала команда ?Итал-ГАЗ? (Александр Волошин и Александр Петров). Всего 3450 грамм им уступила команда ?Пеликан? (Андрей Гончаров и Александр Толмачев). Бронзовые награды с результатом 78 килограмм 620 грамм у команды ?Восход? (Андрей Сиротин и Владимир Сапронов). Кстати за трое суток соревнований совокупный улов спортсменов превысил свыше 500 килограммов, однако ухи не было ? всю пойманную рыбу отпустили обратно в пруд.

Ставропольская правда


Новости охотникам и рыбаловам

Рубцовчане стали вторыми в спортивной ловле карпа
Пензенская команда примет участие в Кубке России по спортивной рыбалке
500 кг рыбы выудили на Кубке Ставрополья по спортивной ловле карпа
Второй этап Кубка России по спортивной ловле карпа
Парный чемпионат России по спортивной ловле рыбы
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер