Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Треска

Общая биология

Треска тихоокеанская - Gadus morhua macrocephlus (Filesius),представитель семейства тресковых (Gadidae), относится к роду трески (Gadus). В Тихом океане обитает только один вид трески из этого рода. Рыба имеет три спинных плавника, усик на подбородке. Хвостовой плавник усеченный, рот нижний или конечный. Спина имеет зеленовато-серую окраску, брюхо и боковая линия светлые.

Aреал обитания

Ареал очень широк: занимает прибрежные воды всей северной части Тихого океана от западного побережья Кореи, острова Хонсю и южной Калифорнии на юге до островов Святого Лаврентия на севере. На этой огромной территории треска образует ряд локальных стад, приуроченных к акваториям со специфическими океанологическими и физико-географическими условиями. Наиболее многочисленнен этот вид в северной части Японского моря, у Курильских островов, в водах восточной и западной Камчатки, в Олюторско-Наваринском районе Берингова моря, в заливе Аляска (в западной части) и в водах Британской Колумбии (против Хекаты). Обычно промысловые скопления располагаются на среднем и нижнем шельфе и в верхней части материкового склона. По вертикали распределение трески ограничивается глубиной 500-600 метров, но уже глубже 250-300 метров она встречается очень редко. Температурный диапазон обитания в соответствии с ареалом широкий и лежит в пределах от -1,5 до 18?С. Оптимальная температура обитания ( за исключением самых южных окраин ареала) лежит в пределах от 0 до 4?С, в связи с чем у трески ярко выражены сезонные миграции.

Размеры, половое созревания, районы нереста

Тихоокеанская треска - быстрорастущая и крупная рыба, достигат длины 115 см и массы 18 кг. В уловах преобладают рыбы длиной 50-80 см (около 80%) и массой от 2 до 5 кг. Максимальный возраст 15 лет, однако такие особи встречаются редко. Основу уловов составляют рыбы в возрасте от 2 до 6 лет. Темп роста и предельный возраст самок больше, чем самцов. Половой зрелости самки достигают при длине 55-85 см, самцы - 50-80 см, в возрасте 3-8 и 4-9 соответственно. Массовое половое созревание (50%) наблюдается при длине 70 см и возрасте 6 лет. Од- нако, в южных районах ареала половая зрелость наступает раньше, в при длине самок 40см и возрасте 2-3 года. Плодовитость колеблется от 0,956 до 6,394 миллионов икринок при длине самок 52-95см, в среднем составляет 2,685 миллионов. Нерест проходит в зимне-весенний период с января по май, с пиком в феврале-апреле.В северных районах сроки нереста смещены к весне (март-апрель); в южных - к зиме (январь-февраль). Икра трески придонная, развивается над грунтом, где она находится во взвешенном состоянии. Инкубационный период длится от 8 до 20 дней, в зависимости от температуры воды. В северных районах для размножения треска отходит от берегов на материковый склон, в южных - нерестится в мелководной прибрежной зоне.

  • Треска

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер