Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Окуневые вопросы...

такой же солнечный день. Я ловил кружками угрей и уже поймал пару. Как ни странно, они жируют именно в такие дни. К полудню наступил полный штиль. Я решил поставить лодку на якоря и расчехлить спиннинг. Несколько забросов ничего не дали. На последнем забросе (почему-то он иногда приносит удачу) я повел блесну очень медленно, положил ее на грунт, а потом так же медленно стал ее поднимать. В этот момент и взял "горбач"! Блесна была колеблющаяся, и я решил использовать ее как при отвесном блеснении. В итоге взял второго "горбача", но больше поклевок не было. Дно оказалось песчаным с кустами рдеста. Бытует мнение, что по мере увеличения температуры воды окуни уходят на глубину к холодным ключам или на песчаные участки. Вроде бы получается закономерность, но таких ситуаций у меня больше не повторялось, и поэтому считаю ее случайностью. Может, я и ошибаюсь, но говорю только о своем опыте.

И вот наступает осень - золотая пора для спиннингистов. Малек ушел в глубину. Теперь окуней я ищу на чистом песчано-глинистом дне, у затопленных деревьев. В это время хищник берет ближе к полудню. Окунь уже не тот - более вялый. Применяю испытанный прием ведения блесны - почти у дна, а иногда и по грунту, но короткими скачками. Так я ловлю в водоемах Подмосковья. Но вот однажды я рыбачил на Ладожском озере в районе г. Сартавалы. Используемый в Подмосковье прием не давал результатов. А вот внук недалеко от меня одного за другим таскал окуней удочкой. Подъехав к нему, я опять попробовал свой прием блеснения - и снова ничего. Став на прежнее место, начал ловить удочкой и дела пошли. Видимо блесна не работала как надо, т.к. дно было не песчаное и заросшее водорослями - часто случались зацепы. Так что тут, конечно, лучше ловить удочкой, маневрируя спуском.

Многие считают, что ловить окуня проще всего. Это бывает тогда, когда вы найдете стаю окуней (да еще голодных) и угодите приманкой. Но всегда надо помнить - этот хищник бывает непредсказуем. Однажды мне довелось ловить на озере Байкал. Вода была прозрачной и тихой. Проезжая на лодке вдоль берега, я заметил, как от него метнулось несколько окуней. Поставив лодку на якорь, забросил удочку. В чистейшей воде был даже виден извивающийся червяк. Ждать пришлось недолго. Показалась стая "полосатых" средней величины. Выходили они к тому месту осторожно. Проплывут около червя, постоят и отойдут. Так повторялось несколько раз. Но вот два окуня осмелели, подплыли к червю и один из них молниеносно схватил наживку. Весил он 150 - 200 г. Другой окунь и вся стайка исчезли. Больше они не подходили. Но я не разочаровался: был рад тому, что подсмотрел охоту окуней. А главное, лишний раз убедился: несмотря на свою жадность, окунь, по абсолютно неизвестным причинам может вдруг игнорировать даже самую аппетитную приманку.

Кстати, о приманках. Из насадок я использую навозного червя или подлистника. Они более живучи на крючке. А еще - вертлявую тоненькую пиявку (красновато-бурого цвета). Чтобы добыть пиявок, опускаю на дно разрезанную рыбу - через два часа на ней обычно сидит две - четыре пиявки. Кроме того, пиявок можно найти под камнями. Только брать их надо быстро - иначе уплывут. Весной под дубами нахожу желуди с круглыми отверстиями в кожуре и темно-бурой требухой в середине - здесь живет белый червячок, похожий на ручейника. Из желудя он не выползает. Храню эту приманку в холодильнике до мая, а порой даже и начала июля. Ручейника нахожу в мелководной заводине на песчаном дне и на растительности. Кроме ручейника, ловлю также на мотыля и опарыша. Ближе к осени любимая моя насадка - малек.

  • Окуневые вопросы...
  • Десять вопросов по "палкам"
  • Масло для двухтактных подвесных моторов
  • Fishfinder: прошлое, настоящее, будущее...
  • Некоторые вопросы патогенеза и диагностики демодекоза у собак
  • Топливная экономичность подвесного двигателя

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер