Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Как выбрать воблер?

Тонущие модели "Minnow" очень часто используют для ловли на течении, которое, кстати, делает их игру еще более привлекательной. Они наиболее просты в освоении, если говорить вообще о воблерах этого семейства, и сравнимы с медленно тонущими блеснами - с той лишь разницей, что воблер более тихоходен, медленнее тонет и его легче поднимать удилищем из воды. Словом, тонущие модели - находка для начинающих.

Воблеры семейства "Minnow" фирм Duel, Yo-Zuri, Daiwa, Sure Catch, Nils Master, Grossari.

Имитации.

Отдельную категорию воблеров составляют приманки, имитирующие насекомых, земноводных, ракообразных и т.д. Они разработаны и выпускаются целым рядом американских и японских фирм и обычно бывают снабжены инструкцией по применению. На имитации кузнечиков, майских жуков, линялого рака, личинки веснянки, головастиков отлично ловятся голавль, язь, жерех, подуст. При их использовании необходимо помнить, что в апреле кузнечиков нет, а раки линяют не весь год. Попросту говоря - каждой приманке свое время.

Воблеры - имитации фирмы Rebel.

"Rattlin" и "Super Spot"

Эти быстротонущие объемные шумовые приманки способны хорошо держать заданную глубину проводки. Они отличаются также особой частотой звука, издаваемого шариками. Но здесь есть исключение из правил - это приманки фирм Duel и Fenwick, построенные на принципе "Цикады". Их трясет из стороны в сторону за счет удачно подобранного центра тяжести. Отсутствие плоских поверхностей позволяет при определенном навыке перемещать воблер от курса влево и вправо до 2 м.

Воблеры категории "Super Spot" фирм Heddon, Rapala и Sure Catch.

Приманки для ловли на поверхности воды.

Большинство выпускаемых приманок, применяемых для ловли в зоне плотной водной растительности, создавались как шумовые, булькающие приманки, издающие характерный звук "Поп" при рывке. Рывок с последующей остановкой - основной и единственный способ использования попперов. Этот самый звук служит своего рода приглашением к трапезе голодных щук. При выборе поверхностных приманок особо мельчить с размером нет смысла. Рекомендую также обратить внимание на приманки с пропеллерами спереди, а иногда одновременно спереди и сзади. Звук вращения пропеллеров привлекает рыбу. Помимо пропеллеров эти приманки отличаются тем, что занимают горизонтальное положение, а попперы торчат из воды кверху плоской головой.

  • Как выбрать воблер?
  • Rapala Husky Jerk
  • Как выбрать щенка
  • Живучесть стволов
  • О жизни в полевых условиях
  • Как выбрать нож
  • Классические воблеры в Черноземье
  • Ночная ловля судака на воблер
  • Удилище и катушка: что - к чему?
  • Какую выбрать блесну?

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер