Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Лососевые мушки. Цвет и контраст

Разумеется, нас интересует, как вышеперечисленные факторы влияют на восприятие рыбой цвета мушки. Британский ученый, доктор Потер Шелтон, занимавшийся вопросами цветовосприятия ручьевой форели, сделал несколько следующих заключений о том, какие цвета будут лучше видимы под водой при различных условиях.

1. В кристально-чистой воде голубые мушки отражают очень много цвета и не чересчур контрастны на любом фоне. Красный и фиолетовый цвета сильно фильтруются и с небольшой дистанции выглядят серо-голубыми. Лучше всего видны цвета, расположенные в светло-голубой части спектра, - индиго и желтый.

2. Летом одноклеточные водоросли начинают "окрашивать" воду в желто-зеленый цвет. Наиболее видимые в это время цвета - зелено-голубой и красно-оранжевый. Желтый становится менее видимым, так как сливается с окружающим фоном.

3. В сильно окрашенной (например, торфяной) воде лучше всего видны красные и зеленые цвета. Мы должны также помнить, что чем в большей степени окрашена воды, тем меньше расстояние, с которого любой из цветов будет различим.

4. В условиях по-настоящему мутной воды цвет различим минимально - из-за взвеси. Единственная надежда на то, что ваша мушка независимо от ее цвета угодит прямо в рот лососю или вы найдете такую, которая будет хорошо контрастировать с окружающей мутной водой.

Муха "Green Highlander" на светлом фоне и против света. Налицо практически полная потеря световой гаммы. Используется в основном на тонущих шнурах. Весенне-летняя муха.
 

Контрастность не менее важна, чем цвет. Легко заметить, что в наиболее уловистых лососевых мушках редко используется один какой-то цвет, почти всегда это смесь из нескольких, причем контрастных цветов. Конечно, наиболее показательна пара "черный - белый". Темные мушки типа "Stoat's tail" или "March brown" будут очень сильно контрастировать со светлым фоном неба, если смотреть на них снизу вверх, а, например, "Tweed Whitewing" хорошо заметна на фоне темного неба в поздние сумерки.

Цвета должны также контрастировать по отношению друг к другу, но то, что видит рыбий глаз, может сильно отличаться от нашего восприятия, и привлекательная на воздухе цветовая комбинация, если смотреть на нее под разными углами зрения, да еще в окрашенной воде, может потерять все свое превосходство. Это в полной мере относится к классическим мушкам с составным перьевым крылом, чего не скажешь о мушках с меховым крылом. Кроме того, не стоит забывать, что сама мушка и ее элементы находятся в постоянном движении.

Как я уже писал в статье о мушках на ваддингтонах, одно из достоинств приманок этого типа заключается в том, что они выглядят одинаково под разными углами зрения. Если вы посмотрите на мушку "Willie Gunn" на сильном течении, вам никогда не удастся рассмотреть все три цвета, составляющих ее крыло, которое равномерно распределено вокруг тела. Вместо этого вы увидите некое цветное облако, размывающее контур тела. В этом и заключается один из секретов подобных мушек - они создают иллюзию движения, а не конкретный образ.

  • Лососевые мушки. Цвет и контраст
  • Мушки для ловли лосося
  • Bushnell "Yardage PRO 500"
  • Выбор мушки
  • Мушки
  • Мушки "сухие" и "мокрые"
  • Мушка "Deerhair Caddis Tan"
  • Ловля рыбы на верховую снасть
  • БПЦ5 8х30 (рубиновое просветление)
  • G. Loomis Salmon & Steelhead STR 1024 S/ STR 1025S/ STR 2082S/ STR 1141S

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер