Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Секреты успеха ловли на спиннинг

Равнинные реки, к которым относится большинство рек России, имеют обычно ровное течение, перемежающееся перекатами с более сильным течением. Как правило, один берег у этих рек пологий, другой - крутой. У пологого берега обычно песчаная отмель, а у высокого - глинистые массивы, подмытые на большую глубину течением.

Рыба держится в различных местах реки. На плесе, где ровное течение, на дне - песок или галька, а вдоль берега имеется растительность, главными обитателями являются окунь, затем щука (ее часто заменяет судак), язь, заходит и жерех.

На перекате с хрящеватым дном в верхней его части держится голавль, в нижней - жерех, язь и судак. Перекаты, на которых образовались песчаные гряды с каналами разной глубины между ними, являются главным убежищем всякой рыбы, охотящейся за стаями уклеек. Между основным и обратным течениями, можно поймать самую разную рыбу, в основном - крупную щуку; на зорях можно ловить судака и в любое время дня - окуня.

В глубоких ямах с тихим течением можно встретить крупную щуку или сома. Берега, поросшие камышом, обычно омываются струями очень слабого течения; они являются убежищем плотвы, ельцов, уклеек и прочей мелочи, за которой охотятся окуни самой различной величины, начиная от мелкого и кончая полуторакилограммовым. Вокруг коряг держится всякая рыба, находя здесь приют и пищу. Если бросить блесну за корягу на 2-3 м выше ее с таким расчетом, чтобы блесну снесло течением на чистое место, то можно быть уверенным в поимке хорошей рыбы (судака, окуня, средних размеров щуки, язя, голавля, а иногда и жереха). Часто изобилуют всякой рыбой и устья малых рек, впадающих в большую реку, в особенности если в речке держится мелкая рыба. В тех местах, где много пескаря, можно рассчитывать встретить щуку и окуня, где много уклейки - жереха и судака.

Реки с очень слабым течением менее благоприятны для ловли спиннингом, чем реки со средним или сильным течением. Однако они изобилуют омутами, подчас очень глубокими, в которых могут обитать пудовые щуки, сомы, очень крупные окуни и сазаны. Половить на омутах спиннингисту бывает очень интересно. В таких тихих реках на спиннинг ловятся: щуки, особенно крупные язи, в редких случаях голавли, еще реже сомы и, как исключение, жерехи. Вместе с этим, например, в низовьях Дона, когда начинает подниматься для нереста судак, его ловят спиннингом в большом количестве. В остальное же время судака в этих местах поймать очень трудно.

Порядок забросов можно принять такой же, как и в озерах, т. е. направление бросков изменять на 10-15?, последовательно облавливая всю площадь перед лодкой или чередуя броски - один направо, другой налево, и каждый раз менять направление так, чтобы за 10-12 бросков обловить всю площадь.

Плотины и шлюзы являются самыми выгодными местами для спиннингистов. Как сверху плотины, так и со стороны стока рыба ловится в больших количествах.

  • Секреты успеха ловли на спиннинг
  • ПЛОТВА.
  • Техника ловли жереха
  • Daiwa Emblem-S 2550/3550
  • Спиннинг: техника ужения
  • Daiwa Silver Creek X 1500 IA
  • Shimano Citica 201 V
  • Daiwa Team Daiwa S 2553
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Секреты самой покупаемой модели

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер