Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Поплавочно-донная снасть для ловли леща

Кормушка (7) изготавливается из проволоки диаметром 1.5 мм в виде веретенообразной спирали, закрепленной на пластиковой трубке. При ловле на сильном течении необходимо утяжелить кормушку свинцовым грузилом, но это скажется на чувствительности снасти.

Пластиковая трубка (8) - отрезок ампулки от шариковой авторучки позволяет кормушке, закрепленной на трубке, скользить по основной леске, не создавая до определенного предела (величины отпуска лески сверх глубины в месте ужения) сопротивления лещу, который, будучи осторожной рыбой, прежде чем проглотить наживку, отходит на некоторое расстояние и в случае преждевременного укола крючком успевает отпустить наживку.

Вертлюжок (9) можно совместить с карабином для быстрой замены поводков. Также он ограничивает движения кормушки во время заброса и является переходным звеном от основной лески к поводку.

Поводок (10) длиной 20 см и диаметром на 0.02-0.05 мм тоньше основной лески лучше всего изготавливать из лески той же фирмы, что и основная, чтобы линейная прочность на разрыв была меньше на 1-2 кг. Идеальным цветом является коричневый или "хамелеон". В запасе необходимо иметь не меньше 5 поводков с крючками разных номеров и цветов.

Крючок (11) используется кованный ? 6-9. В зависимости от освещенности водоема, прозрачности воды и иных факторов используются бронзовые, позолоченные, черные или темно-синие крючки. При ловле на растительную приманку я отдаю предпочтение карповым крючкам фирмы Mustad матово-черного цвета. В случае ловли на животную насадку рекомендую прямые темно-синие крючки из толстой проволоки фирмы Mustad.

Удилище - телескопический спиннинг среднего класса длиной 2.4-2.7 м. Такая длина позволяет делать дальние забросы, своевременно подсекать рыбу и вываживать даже крупные экземпляры на сравнительно тонкую снасть, что с коротким спиннингом невозможно при ловле в 30-40 м от берега. Я использую 2.4-метровый телескопический спиннинг "California Red" немецкой фирмы D.A.M., который, при всей своей кажущейся хрупкости, еще ни разу меня не подвел.

Катушка - безинерционная открытая с хорошо регулируемым тормозом и шпулей, позволяющей вместить до 200 метров лески диаметром 0.24 мм. Я использую открытую безинерционную катушку "HaiBa 9500" Deluxe с передаточным числом 5.2:1.

Также на рыбалке будут необходимы: спички, нож, фонарик, средство от комаров, подсак, экстрактор, зевник, кукан или садок.

Ловля

Перед забросом необходимо узнать глубину места ловли. В полтавских реках лещевые места обычно имеют глубину 4-6 м. Стопорный узел регулируется так, чтобы длина лески между поплавком и крючком была на 0.5 метра больше глубины места ловли.

После этого в кормушку набивается прикормка, которую я готовлю из разваренного гороха, кукурузной муки и меда, для прочности добавляю распушенную вату, не позволяющую течению слишком быстро вымывать прикормку.  

  • Поплавочно-донная снасть для ловли леща
  • Снасть для ловли пиленгаса.
  • Донная снасть из пластиковой бутылки
  • Донная снасть "Бомбушка"
  • MITCHELL ENERGY 500/600/700/800
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • Ловля рыбы на верховую снасть
  • "Бутерброды"
  • Sportex Kev Carp 2.5/3.0
  • ЗА ЛЕЩОМ И ГУСТЕРОЙ

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер