Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Плавающий джерк-бейт - превосходная приманка

Наилучшим образом воблер данной раскраски работает в ясную солнечную погоду, но неоднократно на него отлично брала рыба в предрассветные часы и в сумерках, когда о достаточном освещении не могло быть и речи. Еще удачные расцветки данного воблера - серебристая с синей спинкой, так же отлично подходящая для ловли в ясную солнечную погоду и "шартрез" с синей спинкой и оранжевым брюшком - для рыбалки с пасмурные дни и в сумерках.

Выходя на рыбалку с Bomber model Long 14A, я обычно оснащаюсь кастинговым спиннингом под мутьтипликатор с рукоятью пистолетного типа длиной 5 футов 6 дюймов и прозрачной монолеской с весовым тестом 12 фунтов.

Третий воблер из числа моих фаворитов - Rattlin' Rogue длиной 4 с половиной дюйма. Эта приманка ныряет при проводке на глубину четырех дюймов. Rattlin' Rogue создан для ловли в условиях низкого освещения и плохой видимости - например, в мутной воде в пасмурные дни. Rattlin' Rogue снабжен интегрированной в корпус "погремушкой", призванной своим шумом привлекать хищную рыбу.

Несмотря на резкий отзыв об этой приманке известного эксперта Джима Портера (Jim Porter), который заявил, что еще не видел такой рыбы, которая издавала бы звуки, подобные тем, что издает Rattlin' Rogue, ловится на "раттлин" превосходно. Что касается расцветок, то я предпочитаю серебристую с черной спинкой и золотистую, применяя их так же, как в отношении уже описанных воблеров. Спиннинг и леску я использую, как при ловле на Bomber 14A.

О моих любимых джеркбейтах мы поговорили, пришел черед рассказать и техниках ловли, которых я придерживаюсь.

При ловле в чистой, прозрачной, холодной воде, когда рыба подозрительна, я стараюсь как можно дольше не уводить воблер с приглянувшегося места потенциального нахождения хищника, аккуратно ведя его короткими потяжками за счет движения кончиком удилища. Такая тактика зачастую побуждает вялую рыбу к поклевке.

Когда расположение рыбы предположить затруднительно, я начинаю "прочесывать" всю территорию, где она только может быть. Для такой тактики ни один из вышеописанных воблеров не подходит, и я пользуюсь Rapala Husky 13. На этот воблер я поймал чуть ли не тонну рыб.

Во всех остальных случаях я веду воблер либо параллельно встретившемуся подводному препятствию типа затопленного дерева, либо параллельно мелководным косам. Проводка приманки осуществляется быстрыми и резкими движениями вершинки спиннинга. Очень важно правильно соотнести угол заброса, расположение препятствия и траекторию проводки приманки. При подмотке я делаю короткие рывки кончиком удилища непосредственно у воды, но такой тип проводки - не догма, иногда требуется довольно большая потяжка, чтобы спровоцировать рыбу на поклевку.

Я знаю одного парня, виртуозно ловящего на джеркбейт. У него очень специфичная техника игры - спиннинг при подмотке совершает быстрые длинные и резкие протяжки. Я пробовал ловить подобным образом, но ничего впечатляющего не поймал. Мне кажется, что этот парень относится к тем рыболовам, которые способны поймать рыбу где угодно, кроме разве что соревнований.

Несколько советов по модификации воблеров.

Первое, что я делаю, явившись из рыболовного магазина с новыми воблерами - заменяю тройники на большие по размеру. Помните, что крючки ВСЕГДА должны быть острыми. В процессе ловли я периодически проверяю остроту тройников на ногтевой пластинке большого пальца. Не имеет никакого значения, о чем идет речь - о джиг-головке, крючке спиннер-бейта или о тройниках воблера - все они должны быть предельно острыми. Я регулярно подтачиваю крючки о точильный камень, который всегда ножу с собой в рыболовном ящике.

Мотивацией к замене тройников на большие по размеру является их большая "зацепистость". Большие острые крючки сослужат Вам хорошую службу на соревнованиях - обычно с ними поймать удается больше рыбы, чем с теми, которыми оснащают приманки производители, а на соревнованиях это критично, так как в зачет идет каждая пойманная рыба и иногда бывает нужно хотя бы уйти "от нуля". Некоторые производители приманок утверждают, что при замене стандартного тройника на больший по размеру пострадает игра приманки и ее баланс, но я подобного не замечал. Нужно лишь подбирать тройники так, чтобы они не перехлестывались между собой.

Я часто меняю стандартные заводные кольца на большие - соответствующие вновь установленным увеличенным тройникам. Неплохо добавить заводное кольцо на носовую петлю Вашего воблера - Rapala всегда поступает именно так и воблер становится более мобильным, а его игра - более живой.

  • Плавающий джерк-бейт - превосходная приманка
  • О мелких джерк-бейтах или "Волкерах"
  • Карпа - нахлыстом
  • Ловля спиннер-бейтом
  • Джиг-спиннеры. Приманки с хорошей перспективой. (окончание)
  • Мушка "Hatching caddis"
  • Хеликоптер
  • Шнуры
  • Классические Спиннер-бейты
  • Приманка для ловли карпа, карася и других карповых

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер