Новые статьи

Как правильно установить аквариум?

Есть строгие требования по расположению и установке аквариума. Если ими пренебречь, можно столкнуться с неприятными последствиями. Ёмкость, поставленная на неровную поверхность, будет неустойчива, её вес распределится неравномерно, в итоге конструкция может упасть или стекло дать трещину и лопнуть. Чтобы вы избежали таких неприятностей, мы расскажем, как установить аквариум в соответствии с габаритами, объемом и внутренним содержанием.

Выбор правильного места установки

Перед началом монтажа аквариума учитывайте: он ставится на длительный период времени. Общий вес конструкции вместе с водой, декорациями, оборудованием может достигать более 100 кг. Следовательно, площадка для массивного аквариума должна быть устойчивой, ровной. Обычные комоды и столы из ЛДСП не всегда справляются с подобной нагрузкой, поэтому лучше приобрести специализированную подставку. Аквариумы, а также прочные тумбы под них предлагает интернет-магазин «Avand» https://avand-pro.ru. В ассортименте тумбы разных габаритов, расцветок, дизайнерских решений для любого интерьера.

На тумбу не забудьте положить подложку, т.к. даже микронеровность на аквариумной подставке, будь то песчинка, мелкий мусор, камешек, может спровоцировать появление трещины на стекле. Для надежности под дно аквариума советуем постелить основание из пенополистирола толщиной 10-15 мм. Такая подложка сгладит неровности каркаса и уравновесит конструкцию.

Вот ещё ряд моментов, о которых нельзя забывать перед монтажом:

  • Не рекомендуется установка возле окна. От сквозняков рыбы будут чувствовать себя некомфортно, могут заболеть. Прямой солнечный свет также губителен для аквариумной среды. Под воздействием лучей солнца вода быстро «зацветет», начнется активный рост одноклеточных водорослей. Водоросли покроют стенки, растения и декор, сделают воду зеленой. Оптимальная дистанция – 2 м от ближайшего окна.

  • Опасно расположение вблизи батарей, обогревателя, кондиционера – это нарушит пригодный для рыб температурный режим.

  • Рядом с аквариумом должна быть встроена розетка, это необходимо для подключения оборудования: фильтров, освещения и др. Защитите розетку от попадания влаги, чтобы не допустить замыкания.

  • Избегайте расположения в местах прохождения большого потока людей, стука шагов, хлопанья дверей (обычно это коридор, прихожая, веранда). Рыбки пугаются резких звуков и постоянного шума. Лучшее место – тихий слегка затемненный уголок в доме, вдали от входной двери, музыкальных колонок, телевизора. Допускается установка в спальне, но учитывайте нюанс: шум компрессора может помешать вашему сну.

  • Во время эксплуатации возможны брызги, капли воды, поэтому рядом с мини-водоемом не должно быть дорогих предметов интерьера, ковров, картин.

  • Перед началом монтажа необходимо точно выровнять поверхность тумбы. Для этого подойдет обычный строительный уровень.

Если вы убедились, что аквариум стоит надежно, можно приступать к его первому запуску. При соблюдении всех правил установки аквариума внутри разовьется благоприятная экосистема, рыбки будут чувствовать себя комфортно и безопасно.

Опубликовано: 07.10.2019
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер