Новые статьи

Чистка дымохода: значение и особенности проведения разными методами

Безопасные условия эксплуатации отопительной системы в частном доме обеспечивает дымоход. Он отводит продукты сгорания, исключая проникновение опасных веществ в жилые помещения. Но с течением времени система дает сбой. Чрезмерное образование нагара снижает пропускные способности труб. В результате появляется густой и черный дым, увеличивается количество сжигаемого топлива. Чтобы вернуть качество работы дымохода, нужно произвести его чистку.

Когда и зачем нужно чистить дымоход в частном доме

Тем, кому нужна чистка дымоходов СПб предлагает воспользоваться услугами профессионалов. Суть данного мероприятия заключается в удалении нагара, сажи, смол и масел со стенок трубопровода. Оно требуется при:

  • Снижении тяги. Признаками данной неполадки являются задымление печки, попадание дыма в помещения, увеличивающего риск отравления домочадцев угарным газом.
  • Уменьшении уровня теплоотдачи. Из-за этого нарушения увеличивается потребление отопительных ресурсов, что делает обслуживание дома более дорогим.
  • Риске разрушения кладки. Из-за толстого налета происходит постепенное расширение системы, что чревато возникновением трещин и других дефектов.
  • Нарушении правил пожарной безопасности. Высокие температуры приводят к воспламенению сажи. В результате появляются искры, которые могут стать причиной возгораний и пожара. Поэтому, перед тем как прочистить дымоход в частном доме, необходимо закрыть все отверствия.

Распространенные способы чистки дымоходных систем

В частных домах чистка дымоходов осуществляется несколькими способами. Наиболее распространенными являются механические и химические приемы. Первый используется в теплое время года. При этом желательно, чтобы на улице стояла безветренная погода. Перед выполнением чистки нужно закрыть все отверстия. Для этих целей можно использовать мокрую тряпку. Непосредственно для удаления сажи потребуются скребки, металлические ерши, щетки, ядро либо гиря. Выполнять процедуру можно как изнутри, так и с крыши. Одновременно понадобится чистка камина аналогичными приспособлениями.

Химический метод больше подходит для профилактики. Используя его один раз в полгода, можно исключить необходимость в проведении механической чистки. Для этих целей применяются особые порошки либо брикеты, образовывающие в процессе горения газ, способный разрушать нагар. Такие средства имеют некоторые недостатки – высокую стоимость и едкий запах.

Опубликовано: 05.10.2018
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер