Новые статьи

Как выбрать бинокль

Выбор бинокля является достаточно сложным процессом. Для того чтобы подобрать прибор, соответствующий всем вашим требованиям да к тому же максимально удобный в эксплуатации, нужно знать множество нюансов. Давайте же рассмотрим основные критерии, по которым подбирают оптические приборы для визуальных наблюдений.

Цель покупки

Конечно, если бинокль покупается для бизнес-презента, то исходить можно только из суммы, которую вы готовы выделить на его покупку. Во всех остальных случаях, в первую очередь, следует чётко определиться, для чего именно будет использоваться данный оптический прибор. Все бинокли делятся на две большие группы.

  1. Театральные (бинокли Галилея). Имеют меньшую кратность увеличения и небольшой угол обзора, рекомендованы к использованию при наблюдении за спортивными или культмассовыми мероприятиями с трибун стадионов или в театрах и концертных залах.
  2. Полевые. Очень большая группа, которая в зависимости от характеристик может использоваться для:
  • охоты;
  • наблюдения за птицами и животными в их естественной среде;
  • рыбалки и прочих мероприятий на открытой воде или в условиях повышенной влажности;
  • наблюдения за небесными телами и астрономическими явлениями.

В последнем случае современные бинокли уверенно вытесняют привычные астрономам телескопы. Обусловлен данный момент компактностью и практичностью эти оптических приборов.

Основные характеристики

Определившись с целью покупки, можно переходить к характеристикам той или иной модели. Основными критериями выбора являются следующие моменты.

  1. Кратность. Данный показатель характеризует максимальную способность прибора увеличивать наблюдаемый предмет или местность. К примеру, кратность, равная десяти, увеличит наблюдаемый объект в 10 раз.
  2. Светосила. Показатель, отражающий количество попадающего в объектив бинокля солнечного света и влияющий на качество получаемого изображения. Логически становится ясным, что чем больше диаметр объектива, тем выше светосила и тем более светлой и чёткой будет "картинка".
  3. Ширина угла обозрения. Многие покупатели ошибаются, принимая размер диаметра объектива за ширину угла обозрения. Значение же последнего указывает, ширину (не высоту) пространства, которое будет видно в бинокль с расстояния в 1000 метров.

Ну и, конечно же, не забудьте обратить внимание на качество корпуса оптического прибора для визуальных наблюдений. Именно от него зависят такие характеристики биноклей, как герметичность, влагоустойчивость, прочность, противоударность и пр.

Опубликовано: 13.01.2016
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер