Новые статьи

Что такое охотничье хозяйство?

Охота в нашей стране является одним из самых популярных увлечений, которое никогда не выходит из моды, несмотря на стремительное развитие сферы развлечений. Да и как могут утратить позиции азарт, романтика, чувство победы - словом, все те ощущения, которые испытывает охотник в момент выслеживания зверя? Они вечны, они заложены в человеке самой природой, от них не спрятаться.

Однако стремительная популяризация данного промысла чревата неприятными последствиями для природного фонда, который нуждается в защите. Рациональное его использование обеспечивают многочисленные охотничьи хозяйства.

Далекому от охоты человеку сложно понять суть деятельности подобных структур. Да и, скорее всего, ни к чему. Но тот, кто всерьез решил вступить на путь ловца за дичью и зверем, должен, конечно, в этом вопросе разобраться. Правдивую и достоверную информацию по этой теме можно найти, например, в интеренете. Сегодня действует немало специализированных профессиональных ресурсов, представляющих ответы на любые вопросы начинающего охотника, в частности об охотничьих хозяйствах.

Их в России много. Все разные. Тем не менее, есть и общие черты, которые роднят деятельность всех подобных структур. В них и попробуем разобраться.

На страже популяции

Ни для кого не секрет, что наша страна богата территориями, пригодными для охоты. В России обитают самые разные представители фауны: медведи и кабаны, утки и гуси, лисы и зайцы - всех не перечислишь.

Подобные территории закрепляют за различными организациями, как государственными, так и частными. Однако вне зависимости от формы предприятия контроль над его деятельностью осуществляется государством в строгом соответствии с действующим законодательством.

В обязанности организации входят охрана и разведение животных, а также контролирование их популяции и норм добычи.

Об организации и руководстве

Каждое охотничье хозяйство, как правило, закреплено за тем или иным обществом охотников.

Охотничье общество - это своеобразное сообщество профессионалов. В нашей стране существует много подобных объединений. Они координируют деятельность своих членов, оказывают им помощь в получение различных разрешений и лицензий и, одновременно, обеспечивают защиту природных ресурсов, воспитывают культуру бережного отношения к природе, способствуют сохранению популяции диких зверей и птиц, словом, делают охоту цивилизованной.

В зависимости от масштабности хозяйства за его работой следят руководитель, егеря и охотоведы. Но иногда обязанности руководства, подкормки животных и их учет берут на себя члены общества, к которому это хозяйство относится.

Поохотиться на территории того или иного хозяйства можно только купив разрешение или, другими словами, путевку.

Такая форма организации деятельности позволяет соблюдать требования законодательства (которое в первую очередь регулирует сезоны и сроки охоты на того или иного зверя), а также дает возможность контролировать численность охотников и популяцию диких животных.

Охотничьи хозяйства - фактор удобства

Как правило, на территории охотничьих хозяйств создаются комфортные условия для охотников, в том числе и для их отдыха. Кроме того, при желании можно взять в сопровождающие местного егеря.

Отметим, что егерь - это должностное лицо. Он не только помощник, но и контролер. Егерь следит за порядком, прикармливает животных, регулирует популяцию зверей, содействует охотникам в поиске и добыче трофеев, а также обеспечивает их безопасность на вверенной ему территории.

Взяв "под крыло" команду охотников, егерь организует продуктивную охоту, помогает обустроиться на ночлег. В его арсенале - опыт и глубокие знания повадок животных, а также самой территории. Такие сведения неоценимы на охоте.

Каждое охотничье хозяйство заинтересовано в том, чтобы охотники возвращались на его территорию вновь и вновь. Поэтому они стремятся обеспечить ловцов за зверем всеми необходимыми удобствами, оказывая, помимо егерского сопровождения, ряд полезных услуг, таких как:

  • трансфер
  • предоставление специально оборудованных мест выслеживания диких животных
  • проживание в охотничьих домиках, отелях, кемпингах и т.д.
  • питание
  • обработка трофеев (разделка, потрошение, засолка, копчение и т.д.)
  • площадки для вечерних посиделок
  • игровые площадки (тир, пейнтбол и т.д.).

У каждого хозяйства - свой набор услуг, поэтому охотники имеют возможность выбрать ту территорию, которая кажется им наиболее комфортабельной и подходящей.

Так, кого-то привлекают мини-отели с высоким уровнем сервиса, чтобы после долгого охотничьего дня хорошенько поспать, посмотреть телевизор или даже сходить в сауну и придаться другим развлечениям современного мира. Другие отдают предпочтение "походным" условиям, стремясь максимально сблизиться с природой, став на время охоты ее неотъемлемой частью. В этом случае подойдет хозяйство с небольшими домишками или даже вагончиками.

Тем не менее, существует набор обязательных услуг, как то питание и сопровождение егеря.

Отметим, что некоторые хозяйства с целью привлечения клиентов и повышения уровня конкурентоспособности организуют на своей территории различные соревнования, проводят акции. Таким образом, охота может стать еще более увлекательной и азартной.

Об охране животных

Одна из основных задач любого охотничьего хозяйства - защита животных, причем не только от браконьеров и несанкционированного отстрела или негуманного уничтожения. Ошибочно полагать, что главный враг зверя - человек с ружьем. На самом деле, наибольший урон популяции наносит вовсе не он, а голод и болезни.

Понятно, что здоровые и сытые звери лучше размножаются. Поэтому охотничьи хозяйства обеспечивают прикорм животных. Особенно актуально это в зимний период, когда естественного корма не хватает.

Для прикормки используются отходы сельского хозяйства - разнообразные семена, непригодные для посева, мерзлые овощи и т.д. Кроме того, некоторые хозяйства, преимущественно крупные, специально засеивают поля кормовыми растениями.

Организуются также и так называемые "солянки" - соль с землей.

Немного о заповедниках

Огромную роль для охотничьего хозяйства играют заповедники - уникальные природные места, в которых охота запрещена. Более того, многие из заповедных территорий закрыты для посещения.

В заповедниках животные, если можно так сказать, предоставлены сами себе: их популяция регулируется естественным путем. При этом звери могут расселяться на соседние, уже не заповедные территории.

Заповедники представляют огромную ценность для зоологов и ботаников. На подобных территориях специалисты изучают природу, повадки животных и т.д.

Вместо эпилога

Чтобы иметь возможность воспользоваться услугами охотничьего хозяйства, лучше вступить в общество охотников, которому оно принадлежит. Поскольку право охотиться на территории предоставляется в первую очередь членам сообщества.

Да и потом, быть частью такого общества - значит, общаться с единомышленниками, перенимать опыт более мастеровитых "коллег" и постоянно улучшать свои навыки, совершенству которых нет предела.

Опубликовано: 24.07.2015
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер