Новые статьи

Как ловить на блесну

Блесна - готовая приманка, не требующая для обращения с ней особых навыков от рыбака. Если вы забросили приманку более-менее точно - ждите улова, равномерно крутя ручку катушки. Блесна, вращаясь, как лепесток, создает колебания, блестит, и рыба соблазняется на поклевку. Как ловить на блесну? Опытные рыбаки чувствуют, с какой скоростью нужно вращения, глубину, и в этом состоит настоящий профессионализм.

Эту приманку можно считать универсальной - на нее одинаково легко клюют окуни, язи, хариусы, судаки и даже щука. Вам может посчастливится вытащить форель, сома, язя, басса - в общем, как мирные рыбки, так и настоящие хищники.

Техника ловли на блесну

Для ловли самых простых небольших рыбок предпочтительнее легкие спиннинги, с безынерционными катушками и 60-100 метрами монолески. Плетеный шнур также можно использовать на более крупную рыбу. Ловля на блесну - это как, правило, ближний заброс, даже если вы охотитесь на такого хищника, как щука. Для этой рыбы подберите медную или оловянную блесну, с якорьком или добавочным отверстием на конце для дополнительных крючков. При этом конструкция не очень хорошо для других рыб, но именно щуке она не даст сорваться в последний момент, если поклевка все же произойдет. Как правильно ловить на блесну - вопрос всего лишь техники подсекания и вываживания. Но помните - каким бы опытным рыбаков вы не были Вам не обойтись без соответствующих снастей.

Как нужно ловить на блесну, если на дне есть растительность

Переваливая с боку на бок, колебалка ускоряется и останавливается по вашему желанию, если вы правильно планируете ее движение. Если в водоеме есть растительность или коряжник, лучше замедлить движение и действовать очень осторожно, так как притаившаяся там рыба очень подозрительна. Учтите, что хищник заглатывает добычу, но может выплюнуть ее в любую секунду, а потому подсекать блесну нужно сразу же, если вы заподозрили поклевку.

Ловля на блесну - какой инвентарь использовать?

Единственное, что нужно учитывать при ловле на блесну различных рыб - это размер снастей и самой приманки. Например, плотва и красноперка возьмут маленький размер, а если дело идет о щуке, то потребуется более крупная блесна. Для судака подойдет модель поменьше, круглая или продолговатая. Некоторые рыбаки различают их и по цветам - например, для окуня подходят красные, белые, черные, но в магазинах вы сможете увидеть сотни расцветок "колебалок", а это значит остается просто экспериментировать и находить для себя лучшие варианты.

Базовые цвета напоминают естественные расцветки рыб, только более яркие - например, серебристый, желтый, красноватый, но все это очень индивидуально, и нужно учитывать цвет воды в водоеме, затемнения дна, даже то, чем питается рыба в данном месте (это можно узнать в процессе рыбалки, выпотрошив желудок пойманной добычи). В темных местах подойдут и матовые расцветки с рисунками.

Опубликовано: 01.10.2014
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер