Новые статьи

Стамбул - прекрасный город на стыке культур

Стамбул — самый большой, самый густонаселенный, а также самый яркий и полный туристических достопримечательностей мегаполис Турции. Что стоит знать об этом городе тем, кто решился исследовать Стамбул самостоятельно?

Стамбул - краткие факты

  • бывшая столица трех империй: Римской, Византийской и Османской, 
  • самый большой и густонаселенный город Турции, 
  • не столица страны — эту функцию выполняет Анкара, 
  • единственный город в мире, расположенный на двух континентах, представляющий собой восточную смесь Востока и Запада, 
  • по официальным данным, население города превышает 15 миллионов, по неофициальным — 20 миллионов жителей,
  • один из основных узлов мирового авиасообщения,
  • один из самых посещаемых городов мира,
  • имеет более 75 музеев, более 100 торговых центров, 4 исторических базара, 5 императорских дворцов и бесчисленное множество других памятников, 
  • имеет хорошо развитую сеть общественного транспорта, в том числе линии метро, трамваи и автобусы,
  • преобладает средиземноморский климат, с теплым и сухим летом и умеренными температурами в зимний период.

Стамбул - город на стыке культур

Стамбул, крупнейший и самый густонаселенный город Турции, также является важнейшим культурным и финансовым центром страны. В Стамбуле находится несколько десятков банков, турецкая фондовая биржа и множество университетов. И в географическом, и в культурном плане мегаполис считается мостом между Европой и Азией. 

Стамбул простирается по обе стороны Босфора, от северного побережья Мраморного моря к южному побережью Черного моря. В то время как в европейской части расположены важнейшие памятники, многочисленные коммерческие учреждения и отели, в азиатской части преобладают жилые районы. 

Благодаря своему расположению и богатой истории Стамбул представляет собой настоящий плавильный котел культуры, любимый туристами со всего мира. Соревнование за материальное наследие Стамбула — это его культурное богатство, гостеприимство его жителей и вкусная кухня. 

Помимо типичного туристического предложения, Стамбул также может похвастаться богатым культурным предложением — каждый год в мегаполисе проходят многочисленные фестивали кино, музыки и театра, а также выставки живописи, фотографии и скульптуры. 

Любители истории и красоты памятников окажутся в историческом районе Фатих, также известном как Исторический полуостров, в самом сердце древнего Константинополя. Здесь есть много отелей и хостелов, адаптированных к разнообразным потребностям туристов, которые находятся рядом с главными достопримечательностями города. Благодаря относительно небольшому расстоянию между этими памятниками, можно легко передвигаться по району Фатих пешком, открывая для себя прелести повседневной жизни жителей Стамбула. При поиске жилья в этом районе стоит ориентироваться в первую очередь на близость площади Султанахмет и железнодорожного вокзала Сиркечи. 

Планируя более длительное пребывание в Стамбуле, также стоит подумать о том, чтобы провести хотя бы несколько дней на Принцевых островах, примерно в 1,5 часах езды от центра города на городском пароме. Как на самом большом из них — Бююкада, так и на других, можно найти небольшие очаровательные городские пляжи, а также тихие отели и гостевые дома, часто расположенные в зданиях исторических вилл XIX века.

Опубликовано: 05.02.2021
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер