Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
06.05.2009

Возбуждено дело о браконьерской охоте чиновников



Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на горных баранов в январе.

Это произошло после четырехмесячных усилий Всемирного фонда дикой природы (WWF) и других общественных организаций, отмечает WWF России в сообщении от 5 мая. О том, что причинами январской авиакатастрофы на Алтае стала браконьерская охота, WWF заявил сразу после трагедии, когда алтайское информагентство ?Алтапресс? опубликовало фотографии с места крушения вертолета. Экологи сразу заметили, что убитые животные на этих фотографиях - вовсе не горные козлы, как тогда заявлялось, а помещенные в Красную книгу бараны архары (аргали), которых в России осталось всего около 200.

13 января WWF России заявил в СМИ, что ?считает необходимым провести тщательное расследование не только технических причин трагического инцидента, но и действий пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных в организации браконьерской охоты?. Однако, несмотря на скандал в СМИ, Генпрокуратура не спешила заводить дело. 14 января WWF и Гринпис обратились в Следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой провести расследование по факту браконьерской охоты, которую вели пассажиры вертолета, потерпевшего аварию 9 января. Через 30 дней экологи получили отказ, 19 февраля WWF и ?Гринпис? направили жалобу на имя Генерального прокурора с требованием возбудить уголовное дело.

В начале марта WWF собрал более шести тысяч подписей россиян и направил Дмитрию Медведеву и Борису Грызлову открытое письмо с требованием официально прокомментировать браконьерскую охоту на Алтае: ?Ваше молчание воспринимается в обществе как одобрение вседозволенности, презрения к закону и морали со стороны ваших сотрудников и создает представление о том, что высшие должностные лица страны живут по своим правилам, отличающимся от законов Российской Федерации?.

В конце февраля и начале марта на Алтае и в Москве прошли митинги против VIP-браконьерства и за расследование дела об архарах.

Охота на животных, занесенных в Красную книгу РФ, нарушает п. ?в? ч. 1 ст. 258 УК РФ, охота с применением воздушного судна - п. ?б? той же статьи. Наказание, предусмотренное первой частью этой статьи, - штраф до 200 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до двух лет. Эти же деяния, совершенные с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, квалифицируются в соответствии со второй частью ст. 258, предусматривающей штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

prima-news.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Возбуждено дело о браконьерской охоте чиновников
На Алтае расследуется случай браконьерской охоты с вертолета
Осенне-зимняя охота-2010 в Татарстане
Есть подозреваемые в незаконной охоте
Главный налоговик Волгоградской области обвиняется в незаконной охоте
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер