Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
27.04.2009

Почти 600 тыс рублей заплатит браконьер за охоту на территории Саяно-Шушенского заповедника



Самый большой штраф за тридцатилетнюю историю Саяно-Шушенского биосферного заповедника назначен браконьеру, промышлявшему на заповедной территории.

Ермаковский районный суд Красноярского края удовлетворил иск о возмещении ущерба, причиненного природной среде. Штраф в размере 592 тыс рублей предстоит выплатить жителю села Верхнеусинское за добычу 5 струй кабарги и 32 шкурок соболя.

Напомним, что в декабре 2008 года в ходе антибраконьерского рейда, который состоялся при финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, при участии инспекторов оперативных групп заповедников "Саяно-Шушенский", "Убсунурская котловина" и природного парка "Ергаки" был задержан житель Ермаковского района вместе с трофеями, добытыми на заповедной территории.

По факту нарушения заповедного режима и проведения незаконной охоты на особо охраняемой природной территории было возбуждено уголовное дело по ст. 258 п.1 "Г" УК РФ ("незаконная охота"). 15 января 2009 года мировой судья постановил взыскать с браконьера штраф в размере 50 тыс рублей за незаконную охоту на территории заповедника. Однако заповедник эта сумма не удовлетворила.

По запросу отдела охраны заповедника Служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края подготовила расчет ущерба, нанесенного природным комплексам, который составил 592 тысячи рублей.

В сумму ущерба вошла не только стоимость добытых животных, но и оценены потери годовой продуктивности уничтоженных видов (неполученное потомство). Суд иск удовлетворил в полном объеме. Теперь дело за судебными приставами, в обязанность которых входит контроль за поступлением штрафных сумм в бюджет района.

Как сообщила Екатерина Луконина, пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF (Всемирного фонда дикой природы), в 2008 году оперативной группой Саяно-Шушенского заповедника было проведено одиннадцать рейдовых мероприятий. В результате было задержано 5 браконьеров - все жители с. Верхнеусинское Ермаковского района. По фактам их незаконной охоты на территории заповедника было возбуждено пять уголовных дел по ст. 258 УК РФ.

ria-sibir.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Почти 600 тыс рублей заплатит браконьер за охоту на территории Саяно-Шушенского заповедника
Москвичи рыбачили в заповедной зоне Мурманской области
Тюменец заплатил 73 тысячи рублей за незаконную охоту
За убитого медведя ? штраф 50 тысяч рублей
WWF заплатит 30 тысяч рублей за информацию об охоте на белого медведя
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер