Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
24.04.2009

Сибирские рыболовы поймали в водохранилище пиранью



Необычный подарок получили в начале апреля ученые Кемеровского государственного университета - фотографии знаменитых своей кровожадностью рыб пираний, водящихся в Южной Америке. Авторы снимков ? рыболовы - утверждали, что поймали их... в Беловском водохранилище!

Об этом необычном случае газете ?Охотник и рыболов Сибири? рассказал Александр Пономарев, пресс-секретарь заместителя губернатора Кемеровской области по экологии и природным ресурсам: ?Первоначально, когда в университете только получили эти фотографии, в версию с пираньями никто не поверил. Это было начало апреля и сильно смахивало на первоапрельскую шутку. Тем не менее, сотрудники университета решили провести расследование и выяснить, откуда все-таки взялись эти фотографии.

Они нашли этих рыболовов, переговорили с ними и выяснили, что действительно, случай имел место. Причем, выловлена была не одна пиранья, а две: одна весом 4 кг, другая 2 кг.
Обе на момент разговора были уже съедены ? по словам рыболовов, мясо у пираний оказалось съедобным, хотя и костистым. Как напоминание о необычном улове остались только фотографии.

По фотографиям ученые определили, что эти пираньи относятся к роду colosoma и являются растительноядными. В идеальных условиях они могут прожить до пятнадцати лет.

Сотрудники Кемеровского государственного университета планируют провести научную экспедицию для подтверждения информации. Сейчас они получают разрешение на проведение исследования, поскольку им придется использовать сеть и без специального разрешения на ее использование они подпадут под ст.258.

Но вероятность этого случая достаточно велика: по словам рыболовов, обоих заморских гостей поймали в районе сброса теплых вод Беловской ГРЭС, где вода имеет высокую температуру даже зимой, к тому же там много водорослей, основного источника пропитания растительноядных пираний?.

oir.su


Новости охотникам и рыбаловам

Сибирские рыболовы поймали в водохранилище пиранью
В Кузбассе поймали пиранью
На Иртыше рыбаки поймали пиранью
На Волге поймали пиранью
На Грицком водохранилище пройдут соревнования по лову рыбы на поплавочную удочку
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер