Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
13.02.2003

Крупные самцы медведей становятся каннибалами



На Камчатке выросло поголовье камчатского бурого медведя. Как сообщил сегодня главный охотовед Камчатского облохотуправления Всеволод Воропанов, по данным последнего авиаучета поголовье бурого медведя в камчатской области составляет порядка 10.8 тыс. особей, тогда как математический расчет давал цифру 6.5 тыс.

Из более чем 10 тыс. особей 600 медведей обитает в Кроноцком заповеднике и около тысячи особей - в Южно-Камчатском заказнике. Происходит омоложение популяции за счет уменьшения доли крупных самцов и увеличения процентного отношения самок с детенышами. По словам Всеволода Воропанова, крупный самец не является производителем и при этом зачастую занимается каннибализмом: нападает на самок и медвежат, передает РИА "Новости".

На период осенней охоты было выдано 282 лицензии на отстрел камчатского медведя, в том числе 84 - для организации охотничьих туров с участием иностранных граждан. Было выявлено восемь случаев браконьерства. Шесть медведей было добыто по актам вынужденного отстрела (медведи-агрессоры, представляющие опасность для жизни человека или сельского хозяйства).

На основании учета подготовлены материалы о разрешении отстрела в 2003 году 550 медведей в пропорции 50% особей в период весенней и 50% - осенней охоты. Это на сто лицензий больше чем в 2002 году.


Новости охотникам и рыбаловам

Крупные самцы медведей становятся каннибалами
Особенности охоты на бурых медведей
На Таймыре растет уровень нелегальной добычи белых медведей
Рыбалка у медведей
Назначена премия за сообщение о браконьерстве
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер