Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
15.01.2013

Зимняя рыбалка: о чем нужно помнить, выходя на лед



Рыбаки, как правило, отправляются на подледную "охоту" в дни между Рождеством и Крещением. Считается, что в это время корка на воде наиболее прочная, и рыбка хорошо клюет на крючок.

В Харьковской области любители зимней рыбалки сдавать "рыбные" места не спешат, но советуют отправляться на Печенежское водохранилище в село Хотомля или Мартовая. А желающим укатить подальше от суеты мегаполиса советуют порыбачить на Краснооскольском водохранилище.

"Там сейчас в основном плотва ловится, в отношении остальной рыбы можно сказать, что водоем пуст", - говорит рыбак Андрей Гайворонский.

Чтобы поймать рыбу, нужно выяснить, где она живет и чем питается. "К примеру, чтобы поймать плотву, нужно найти место глубиной в 4,5 метра и обратить внимание, чтобы был перепад дна, ведь именно в таких местах прячется рыба. Ну и, конечно, не стоит забывать прикармливать", - советует президент областной спиннинговой лиги Александр Бенционов.

Рыбаки уверяют: ходить по льду сейчас можно без опаски. А вот для спасателей начинается горячая пора: эмчеэсовцы готовятся спасать любителей рыбки из ледяных ловушек.

"Чтобы не угодить в беду, рыбакам стоит смотреть на толщину и цвет льда. Для того чтобы один человек мог спокойно ходить по реке, толщина льда должна достигать 7-10 см, - говорит помощник начальника облуправления МЧС Игорь Лупандин. - Если же рыбаки идут на ловлю большой компанией, то при перемещении расстояние между ними должно быть 5 метров, а самый безопасный цвет льда - светло зеленый".

Кроме того, рыбакам советуют прихватить с собой прочную веревку длинной 15-20 метров, при помощи которой в случае ЧП можно будет и самому спастись, и товарища выручить.

"Если избежать неприятности не удалось - не нужно паниковать. Следует лечь на лед грудью или спиной и с помощью локтей перекатами выбираться из этой ловушки. Двигаться нужно только в том направлении, откуда вы пришли. Когда вы проползете метров 6 и почувствуете, что лед крепкий, только тогда можно подниматься, но ни в коем случае нельзя бежать, нужно просто идти", - говорит Лупандин.

Как сообщал MIGnews.com.ua, с 15 декабря МЧС Украины открыло пункты обогрева в областных центрах Украины, Киеве и Севастополе.

Источник: http://mignews.com.ua


Новости охотникам и рыбаловам

Зимняя рыбалка: о чем нужно помнить, выходя на лед
В Адыгее проводится операция "Зимняя рыбалка-2012"
Свердловские спасатели предупреждают жителей области об опасности выхода на неокрепший лед
На Дону стартовала операция ?Зимняя рыбалка?
Что важно знать о рыбалке?
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер