Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
05.09.2012

Самые древние на Земле - слепые



У этих рыб в принципе отсутствуют органы зрения и даже нет их зачатков. Такие рыбы были найдены в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах. К примеру, совсем недавно исследователи нашли так называемых пещерных рыбок на Мадагаскаре и в Австралии - эти два вида никогда не пересекались, так как их разделяет более 7000 км по воде.

И тем не мнее, ученые проанализировали генные особенности слепых рыб и говорят, что подобные рыбы - это не какой-то вид экзотической мутации, а довольно древний вид, корни которого уходят вглубь на сотни миллионов лет. Таким образом, слепые рыбы - это один из древнейших видов рыб, дошедших до наших дней.

По расчетам ученых, у всех слепых рыб был общий предок - рыба, которая обитала вблизи доисторического суперконтинента Гондвана. Специалисты говорят, что разделенные тысячами километров породы слепых рыб примерно одинаковы по своим характеристикам и повадкам - все они бесцветны, а некоторые вообще прозрачны, они предпочитают обитать в темных местах (подводных пещерах, гротах и т п), а кроме того, все они предпочитают прохладную воду и их размер редко превышает 10 см.

По предположению исследователей, общее количество разнообразных видов слепых рыб достигает сейчас около 2000.

Есть у слепых рыб и еще одна особенность: они никогда или почти никогда не контактировали с особями из "светлого мира", эволюционируя полностью в замкнутой системе и не взаимодействуя с представителями других биологических систем, потому за последние 60 млн лет эти рыбы изменились крайне незначительно. За тот же период на суше появились и вымерли тысячи видов.

В Государственном музее естествознания штата Луизианы, специалисты которого проводили исследование, говорят, что сейчас науке известно порядка 100 видов слепых рыб и все они имеют общего предка. Возникает вопрос: как могло появиться столь большое число подвидов от единого предка? Ответ упирается в почтенный возраст этого вида.

По оценкам специалистов, предок всех слепых рыб на планете обитал примерно 110-180 мле лет назад. Тогда картина континентов на Земле выглядела иначе: Австралия, Мадагаскар, Антарктика, Африка, Южная Америка и Индия тогда существовали в виде суперконтинента Гондвана. Около 180 млн лет назад от Гондваны откололся кусок, который стал Южной Америкной и Африкой, а примерно 60 млн лет назад Австралия-Антарктика начали откалываться от Индии-Мадагаскара. В конечном итоге все это привело к расползанию ареала обитания рыб.

По мнению исследователей, миллионы лет назад предок слепых рыб обитал на востоке Гондваны.

Источник: http://news.siteua.org


Новости охотникам и рыбаловам

Самые древние на Земле - слепые
Рыбак обнаружил на берегу алтайской реки кости древних животных
Самые большие поклонники рыбалки ? предприниматели
Экспедиция на остров Сипадан
Открытие нового телеканала ?Охотник и рыболов?
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер