Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
11.05.2012

Популяция трески в Балтийском море вопреки прогнозам растёт медленно



Популяция трески Балтийского моря продолжает расти, но значительно медленнее, чем прогнозировалось ранее, сообщает пресс-служба Аграрного университета Швеции со ссылкой на ежегодный доклад рабочей группы по оценке запасов балтийских рыб (WGBFAS).

Анализ экспертов показывает: несмотря на то, что в последние годы промысел рыбы велся с учетом рекомендаций комиссии ЕС, популяция трески в период с 2010 по 2011 год увеличилась минимально. Почти все запасы трески сосредоточены в юго-западной части Балтийского моря. В 80-х годах, напоминают эксперты, эту рыбу можно было видеть повсюду в Балтийском море.

Публикуя результаты своих наблюдений, ученые констатируют, что на исторически низком уровне продолжают оставаться и запасы трески в проливе Каттегат, расположенном между Швецией и Данией и соединяющем Северное и Балтийское моря. Каких-либо признаков улучшения - роста популяции ученые пока не отмечают.

Эксперты также считают, что на низком уровне остаются запасы сельди в центральной части Балтийского моря. Однако ее много, по наблюдениям ученых, в Ботническом заливе.

Относительно высокими последние десять лет называют эксперты запасы балтийской кильки.

Эксперты рабочей группы по оценке запасов балтийских рыб встречаются в Копенгагене каждую весну и в ее составе ученые из всех стран, расположенных вокруг Балтийского моря. Председателем группы является исследователь шведского Аграрного университета Микеле Казини.

Расчеты группы ежегодно включаются в доклад Международного советa по исследованию моря (ICES), координирующего морские исследования в Северной Атлантике. Этот доклад с рекомендациями ученых по квотам на вылов рыбы представляется ежегодно в начале июня на рассмотрение комиссии ЕС.

Международный совет по исследованию моря (ICES) координирует и поддерживает морские исследования по океанографии, морской среде и морским экосистемам, а также по морским живым ресурсам в Северной Атлантике. Членами совета являются 20 стран, расположенных у берегов Северной Атлантики и Балтийского моря. Штаб квартира совета с 1902 года находится в Копенгагене.

Источник: http://eco.ria.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Популяция трески в Балтийском море вопреки прогнозам растёт медленно
Растет добыча трески
Балтика: одобрены квоты на вылов рыбы; любительскую рыбалку ограничивать не будут
В Баренцевом море сезон трески
Вернется треска на Балтику?
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер