Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
17.04.2012

Дарвиновский музей покажет на выставке трофеи императорской охоты



Столичный Дарвиновский музей покажет изготовленные более века назад экспонаты и трофеи императорской охоты на открывающейся во вторник юбилейной выставке "5+100", сообщили РИА Новости в его пресс-службе.

Организаторы проекта взяли за основу до сих пор малоисследованный отрезок истории музея - период его становления с 1907 по 1912 год. Результат - выставка, которая расскажет о том, как формировался облик одного из крупнейших музеев Москвы.

Так, например, здесь можно увидеть чучела, приобретенные основателем музея Александром Котсом и его супругой, бывшей ученицей Надеждой Ладыгиной. Они были настолько увлеченной парой, что на свадьбу им подарили чучела колибри с красочным оперением, а приданое было истрачено на уникальные шкуры волков редкой черной и белой окраски. В этой же части представлен и самый старый экспонат - чучело черного зайца-беляка. Оно было куплено Котсом в 1907 году за 15 рублей - за эту же сумму тогда можно было приобрести три коровы.

Как выясняется на этой выставке, подобными вещами занимались не только ученые, фанаты своего дела, но и люди с положением и титулами - так, например, купцы-чаеторговцы Поповы коллекционировали китайских птиц, а графиня Шереметьева в свой усадьбе Михайловское организовала естественно-исторический музей.

Таким образом, по воле владельцев или после национализации в Дарвиновском музее оказались единственное в России чучело вымершей бескрылой гагарки, чучела райских птиц и других редких пернатых.

Также на выставке представлены трофеи императорской охоты: рога зубра, косули, лося, которые в начале Первой мировой войны были эвакуированы из Охотничьего дворца в Беловежской пуще в Москву.

В экспозиции есть и многие другие необычные экспонаты, изготовленные в российских и зарубежных таксидермических фирмах более ста лет назад. Чучела птиц и животных дополнены тематической живописью, графикой и скульптурой.

Экспозиция открыта для посещения до конца этого года.

Источник: www.ria.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Дарвиновский музей покажет на выставке трофеи императорской охоты
Свой стенд трофеев на выставке
До 15 июня в Дарвинском музее продлится выставка "Завидный улов".
На 'Казанской ярмарке' ловят рыбу
Седьмая выставка "Сибирь: Охота. Рыболовство - 2009"
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер