Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
17.04.2012

Браконьеры прикрываются рыбалкой



Российские законодатели до сих пор не провели четкой границы, за которой любительское рыболовство в море перестает быть способом отдыха и превращается в криминальный бизнес. Под видом организаторов рыболовных туров по Баренцеву морю зачастую орудуют браконьеры, добывая рыбу и крабов в промышленных объемах. Пробелы в законодательстве позволили им создать хорошо налаженную схему нелегального рыбного промысла. Ведь закон не устанавливает предельный объем рыбы, который может вылавливать рыболов-любитель для собственных нужд.

- За 2011 год около 400 тонн трески и примерно 100 тонн пикши было выловлено так называемыми рыбаками-любителями, - рассказал начальник Государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Дмитрий Скиба. - Только 10-15 тонн из всего этого объема по всему побережью Баренцева моря добыли те граждане, которых действительно можно назвать любителями, они выходят в море на небольших лодках и ловят рыбу для себя и родных. Остальное выловили 4-5 маломерных судов, принадлежащих компаниям, которые официально занимаются туризмом или дайвингом.

По словам Дмитрия Скибы, эти экипажи заявляют, что ходят в море заниматься любительской рыбалкой. Однако они привозят на берег за один рейс от 3 до 11 тонн уже обработанной рыбы. Причем за последний год объемы криминального промысла резко выросли. В 2010 году по этой схеме выловлено 60 тонн. В 2011 году - уже около 500 тонн. А за три неполных месяца 2011 года таким образом добыто около 70 тонн рыбы - в 10 раз больше, чем за аналогичный период 2011 года. Такой прирост объясняется просто: до 2011 года браконьеров весьма ощутимо наказывали рублем. Суды назначали им штрафы из расчета примерно 40 рублей за килограмм трески, если они доставляли на берег более тонны улова. Астрономическими эти штрафы назвать нельзя, но нелегальный промысел они как-то сдерживали. В минувшем году судебный тренд, очевидно, изменился. Теперь суды требуют от пограничников представить доказательства, что браконьеры получают за эту рыбу деньги. Доказать, что браконьер ловил рыбу на продажу, практически нереально - если не поймать его за руку в тот момент, когда покупатель вручает ему деньги.

Источник: www.rg.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Браконьеры прикрываются рыбалкой
Охотник помог задержать браконьеров
Сегодня ночью почти три тонны незаконно добытой икры пытались вывезли браконьеры Камчатки из районов промысла
'Комсомольская правда в Приморье': На берегу водоема с питьевой водой для Владивостока обосновались китайские браконьеры
Браконьеры, убившие двух косуль, опознаны
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер