Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
10.04.2012

Экстремальная подлёдная рыбалка



Рыбалка с долей экстрима. Лёд на водоёмах республики с каждым днём становится всё тоньше, выходить на него уже сейчас небезопасно. Но любителей подлёдной ловли не останавливают ни предупреждения спасателей, ни аншлаги, которые установлены вдоль рек. В выходные дни в рыбных местах собирается до полусотни человек.

Нижний бьеф чебоксарской ГЭС ? четыре километра запретной зоны. Несмотря на это рыбаков здесь всегда хоть отбавляй. Некоторые бурят лунки даже в тех местах, где лёд подмывает быстрым течением. Регулярно спасатели приезжают сюда и предупреждают людей об опасности. Многие признаются инспекторам, что пришли сюда впервые и ни о каких запретах не слышали.

Максим Воропаев: ?Здесь вообще в первый раз я. Лёд вроде толстый, я не знал, что здесь запретная зона?.

Аркадий Зызо называет себя рыбаком со стажем. Говорит, что подлёдная ловля его любимое занятие. В молодости зимой он не раз проваливался в воду. Но до сих пор не боится испытывать ?рыбацкое счастье?.

Аркадий Зызо: ?Буром попробую лёд, можно зайти или нет. Мы уже опытные в этом деле?.

Чем теплее погода, тем тоньше становится лёд. В ближайшее время такая рыбалка может превратиться в опасное хобби. В некоторых местах на Волге толщина льда едва достигает семи сантиметров, а вокруг много промоин.

На Волге, особенно в запретной зоне, лёд уже стал рыхлым. Он даже хрустит под ногами. Особенно опасны для рыбаков вот такие тёмные пятна. Из под них уже просачивается вода и есть реальный риск провалится в воду.

Запретить рыбакам выходить на тонкий лёд и штрафовать их инспекторы ГИМС не имеют права. Спасатели раздают людям памятки и просят обзавестись хотя бы средствами спасения. Но как показывает практика, многие пренебрегают даже элементарными правилами.

Юрий Каргин, старший инспектор по маломерным судам Новочебоксарского участка: ?В Новочебоксарске организовано патрулирование вдоль набережной. С отделом полиции, отделом ГО и ЧС. Имеют право штрафовать и составлять протоколы и они это делают?.

Погода сейчас не на стороне рыбаков. В некоторых местах лёд уже тронулся. Бурить лунки на реках становится слишком рискованно.

Источник: http://chuvashia.rfn.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Экстремальная подлёдная рыбалка
Массовая зимняя рыбалка на озере Красное в Кемерове переносится
?Байкальская рыбалка? пройдет в Бурятии в апреле
ГИМС по Хакасии: рыбалка на реках и водохранилищах опасна
В Москве и Подмосковье предоставлены рыбакам до платных мест
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер