Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
22.02.2012

Экзотика приплыла в Тюменскую область



В Тюменской области начали строительство рыбопитомника, в котором разместится цех по выращиванию экзотической для северных широт рыбы ? тиляпии. Прогнозируемая мощность цеха ? 300 тонн рыбы в год, сообщает ?Тюменская линия?.

Производство строится на базе Сладковского товарно-рыбоводческого хозяйства и обойдется инвестору в 120 млн рублей. Подразумевается, что рыбопитомник будет работать без посредников, по принципу замкнутого цикла: хозяйство берет на себя функции обустройства водоема, зарыбления, выращивания тиляпии, ее переработку и реализацию, что в конечном итоге скажется на невысокой цене рыбы. Технология выращивания тиляпии аналогична работе с судаком, осетровыми или форелью. Так что завод может легко переключиться и на них, если экзотическая рыба не вызовет спроса у покупателей. В перспективе завод займётся и инкубацией икры осетровых.

Тиляпия родом из вод Азии и Африки, но постепенно, благодаря своей неприхотливости и выносливости, стала выращиваться по всему миру. По одному из исторических анекдотов современное имя этой рыбе дал Аристотель: впервые попробовав ее, он якобы воскликнул ?как жаль, что тиляпия!? (в переводе ?жаль, что такая далёкая рыба!?), а среди ресторанных названий тиляпии популярно ?рыба святого Петра?.

Источник: www.ura.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Экзотика приплыла в Тюменскую область
Охотничий туризм в Югре привлекает все больше туристов
Подведены итоги Чемпионата области по ловле рыбы 'Саратовская блесна 2007'
Мурманская область больше всего привлекает туристов природой и рыбалкой
До 15 июня в Дарвинском музее продлится выставка "Завидный улов".
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер