Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
02.02.2012

Бережный подход



Благодаря реализации уникального проекта ?Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря?, инициированного Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, за последние десять лет добыча рыбы на Малом Арале увеличилась в пять раз.

В Малом Арале и низовьях Сырдарьи уже сформировалась ихтиофауна, что позволило повысить репродуктивность рыбы. Это стало возможным во многом и благодаря поддержке государством Камышлыбашского рыбопитомника, финансирование которого за последние пять лет увеличилось в три раза и составило более 200 миллионов тенге. В прошлом году здесь произвели более 14,8 тысячи сеголеток и 420 тысяч двухлеток ценных пород рыбы. Кроме этого, ежегодно проводится отлов мальков в оросительных каналах и рисовых плантациях.

Например, в этом году впервые было организовано спасение молоди из каналов, в которые сбрасываются излишки воды из Малого Арала, пишет собкор ИА ?Казах-Зерно?. За два месяца природоохранной службой совместно с рыбаками удалось вернуть около 150 миллионов мальков. Молодь предназначена для зарыбления Малого Арала и местных водоемов. Необходимо отметить, что в бассейне Аральского моря проводятся биотехнические мероприятия по восстановлению генетического фонда усача, бывшего некогда визитной карточкой региона, гордостью Приаралья.

Как рассказал заместитель начальника ГУ ?Арало-Сырдарьинская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства? Арман Утепов, сазана, судака, белого амура, сома, леща и других ценных видов рыб сейчас добывают 632 рыбака, объединенных в артели. У них имеются более восьми тысяч сетей, 130 неводов, около четырех тысяч лодок, баркасов и других плавсредств. В 2000 году в Малом Арале объем оптимально допустимого улова рыбы составлял 400 тонн, а в прошлом возрос до 3520 тонн.

В море уже ее более 20 видов и более половины из них имеют промысловое значение. Одной из главных причин увеличения рыбы стало значительное увеличение объема воды и снижение минерализации после строительства Кок-аральской перемычки в рамках реализации проекта ?РРССАМ?.

В рыбном месте цены не ?рыбные?

Кызылорду можно назвать рыбным местом. В области более трёхсот озёр и рядом - Малый Арал. Но рыба - главный продукт этих водоёмов, на мой покупательский взгляд, стоит недешево. К примеру, килограмм сазана (самая распространённая на дастархане кызылординцев рыба) сейчас стоит от 400 до 500 тенге. Везут её на продажу в город из окрестных аулов.

Возможно, кто-то возразит, мол, рыба - продукт сам по себе недешевый, отсюда такая невыгодная арифметика. В других городах страны она вообще - дорогое удовольствие. Да и в ресторанах блюда из рыбы по цене всегда выше мясных, а в Европе стоимость одного килограмма в несколько раз превышает казахстанские цены. Поэтому сразу отвечу - в Европе и уровень жизни выше, так что не совсем корректное получается сравнение. Да и по ресторанам отведать рыбки не каждый ходит. И вообще, не каждая область может похвастать наличием стольких водоёмов, как наша. Поэтому вопрос - почему рыба недешевая, так и остался для меня вопросом.

Стать хозяином озера

Возможно, вопрос отпадёт сам, когда в области появятся настоящие хозяева озёр. Одним из направлений в развитии рыбного хозяйства является переход на озерно-товарные хозяйства. И именно в этом направлении сегодня идет развитие рыбного промысла области.

В развитии рыбного хозяйства области важную роль играют озера, расположенные вдоль реки Сырдарьи и Малого Аральского моря. Уже разработана программа развития рыбного хозяйства по Кызылординской области на 2010-2020 годы, в рамках которой поставлены задачи увеличения объема улова рыбы за счет дальнейшего развития аквакультуры до 12-15 тысяч тонн в год.

Для реализации первого этапа программы разработано ТЭО, предусматривающее работы на сумму 1,5 млрд. тенге. Таким образом, область имеет большой потенциал по развитию рыбной отрасли, которая будет способствовать открытию новых рыбоперерабатывающих заводов, созданию новых рабочих мест, а рыбоперерабатывающие предприятия обеспечат рыбной продукцией.

Вот такая ситуация сложилась сегодня в рыбной отрасли региона. Как будет дальше, покажет время.

Справка: 1 доллар = 148,60 тенге.

Мира Жакибаева

Источник: www.kazakh-zerno.kz


Новости охотникам и рыбаловам

Лососевая путина-2003 оказалась для Колымы исключительно удачной
Магаданская область. Правительство выделило дополнительные лимиты, а горбуша кончилась
На западном побережье Камчатки начался рыбный бум
Бережный подход
Рыбакам-любителям Колымы выделены дополнительные квоты на добычу горбуши и кеты
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер